«Нам важно затвердить принцип «кто ездит – тот и платит», - Елена Громова

Как пишет в своем блоге краевой министр транспорта Елена Громова, на состоявшемся выездном заседании краевого правительства в Лысьвенском районе обсуждалась в том числе тема региональных и муниципальных дорог.

По мнению Елены Громовой, для решения текущих проблемы в дорожной отрасли необходимо мотивировать бизнес на то, чтобы он внедрял эффективные технологии.

«Таких, например, как ремиксер, который позволяет в короткие сроки на дорогах с крепким основанием восстановить верхний слой за совершенно адекватные деньги. Нам как заказчику это интересно. Чтобы это стало интересно и подрядчику тоже, надо, чтобы он увидел для себя перспективу хотя бы среднесрочной продолжительности.

Сделать это возможно, узаконив дорожные фонды. Как на краевом, так и на местных уровнях. Это позволит закрепить целевые средства на дороги и сделать их несгораемыми. Нам важно затвердить принцип «кто ездит – тот и платит». От этого будет зависеть и расчет суммы фонда.

Договорились с коллегами из муниципалитетов, что в апреле отработаем на совместной рабочей группе идеологию краевого закона о дорожных фондах», - пишет Елена Громова.