За полцены

КПО «Оберегъ» столкнулось со скупкой своих долгов. Эксперты предполагают, что покупка осуществляется в интересах учредителей кооператива.

Как стало известно «bc», в Перми началась скупка долгов кредитного потребительского общества «Оберегъ». На городских интернетпорталах размещено объявление о покупке кредиторской задолженности «Оберега» с указанием сотового телефона.
Как сообщили «bc» по указанному телефону, предложение распространяется на задолженность от 100 тыс. рублей, которая приобретается с 50-процентным дисконтом с заключением гражданско-правового договора.
В чьих интересах осуществляется скупка задолженности, собеседник «bc» уточнить отказался. В то же время эксперты из числа финансистов видят тут два варианта: по их мнению, массовой скупкой долгов могут заниматься либо учредители «Оберега», либо кто-то из кредиторов. Во втором случае целью скупщиков может являться увеличение веса кредитора при процедуре банкротства, считает Аркадий Берещук, директор агентства юридической безопасности «Интеллект-С». «Однако в этом случае скупщики серьезно рискуют, ведь к моменту начала процедуры банкротства у «Оберега» может остаться меньше активов, чем финансовые требования кредитора-скупщика», – полагает г-н Берещук. Пермский бизмесмен Юрий Медведюк добавил также, что скупка задолженности «Оберега» и последующее его банкротство может быть интересно кому-то со стороны – в случае если кооператив располагает какими-либо интересными активами.
Резоном аналогичных действий со стороны учредителей «Оберега» может быть как уменьшение задолженности перед третьими лицами, так и стремление рассчитаться со вкладчиками при существенно меньших, фактически в два раза, затратах, считает Юрий Скудаев, исполнительный директор ИК «Финансовый дом». По мнению экспертов «bc», в пользу того, что объявление размещено учредителями «Оберега», говорит тот факт, что скупка осуществляется на фоне крайне сложного финансового состояния кооператива. «Более того, информационная политика Александра Мохова, председателя совета КПО «Оберегъ», фактически направлена на обесценивание кредиторской задолженности кооператива, то есть увеличение дисконта», – добавил один из собеседников «bc» на условиях анонимности.
Эксперты «bc» уверены, что скупщики долгов «Оберега» без клиентов не останутся, а условие о 50-процентном дисконте является разумным. «Многие предпочтут получить 50 % долга сегодня, нежели
все 100 % неизвестно когда», – предположил Аркадий Берещук.
Александр Мохов сообщил «bc», что ему известно о существовании таких объявлений, однако уточнил, что ему неизвестно, в интересах кого осуществляется скупка. Также г-н Мохов подтвердил, что кредитный кооператив находится в тяжелом финансовом положении, а в судебных инстанциях рассматривается несколько исков с участием «Оберега». «Однако каких-либо угроз для кооператива в связи со скупкой я не
вижу. Количество неудовлетворенных кредиторов составляет около 3 тысяч человек. Будет ли в итоге один исполнительный лист или тысяча, не важно, если один – даже лучше. Судебных разбирательств мы не боимся, они уже идут, в результате в «Оберегъ» приходили судебные приставы и касса была опечатана. К таким решениям мы готовы», – рассказывает Александр Мохов.
В то же время г-н Мохов добавил, что общее число потенциальных продавцов долга весьма велико. «Средний вклад участников кооператива составляет 80 тыс. рублей, а их общее число – около 3 тысяч человек», – отметил он.
В целом эксперты «bc» отметили, что в текущих экономических условиях микрофинансовые организации региона столкнулись с серьезными финансовыми проблемами. Наличие у организации проблем с финансированием дает возможность задешево скупить долги, и многие попытаются на этом заработать, считают эксперты. По их словам, случай с «Оберегом» далеко не первая ситуация в регионе за последнее время, а в перспективе и другие потребительские кооперативы могут с этим столкнуться.