Политика
  1. Политика
 26 марта 2024, 12:00  

Меры поддержки и финансовая устойчивость. Парламент Пермского края провел пленарное заседание

Меры поддержки и финансовая устойчивость. Парламент Пермского края провел пленарное заседание
Депутаты Законодательного Собрания Пермского края приняли поправки в региональный бюджет на ближайшие три года, проголосовали за продление и расширение мер поддержки нуждающимся многодетным семьям и введение льготы для участников специальной военной операции.

Поправки в бюджет

Депутаты краевого парламента приняли в двух чтениях пакет поправок в региональный бюджет на 2024-2026 годы. Он был сформирован правительством Прикамья по поручении главы региона Дмитрия Махонина. Доходы в 2024 году увеличатся на 3,4 млрд рублей, а расходы – на 16,2 млрд рублей.

Часть из них, 1,4 млрд рублей, предусмотрена на увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы из категорий «майских» указов президента. На сферу здравоохранения дополнительно заложено 3,3 млрд рублей – деньги пойдут на медпомощь онкобольным, капитальный ремонт больниц и поликлиник, а также благоустройство их территорий. Выделено 1,5 млрд рублей на строительство восьми школ и детских садов, а также оснащение образовательных учреждений.

На социальную поддержку жителей края выделяется почти 900 млн руб-лей в трехлетнем периоде. Дополнительные средства пойдут на помощь многодетным семьям, детям-сиротам и участникам специальной военной операции. Так, на поддержку бойцов Прикамья и их семей выделят 75 млн рублей в 2024 году, 128 млн рублей – на жилье для молодых семей, 279 млн рублей – на обеспечение жильем детей-сирот.

На строительство и ремонт дорог в муниципалитетах предусмотрено порядка 6 млрд рублей. Заложены средства на поддержку развития территорий, в том числе Верхнекамья и Коми-Пермяцкого округа.

Валерий Сухих, председатель Законодательного Собрания Пермского края: «дополнительные средства станут значительным стимулом для развития социальной сферы в Прикамье. Помимо инфраструктурных расходов на больницы, школы и детские сады по всему краю, регион усиливает меры поддержки прикамцев – многодетных семей, детей-сирот, а также участников специальной военной операции. Сегодня это приоритетные направления для региона и всей страны».

«Все расходы носят социальный характер. Большая поддержка оказывается многодетным семьям. Часть расходов направлена на поддержание бюджетов муниципальных образований. Все эти меры увеличивают финансовую устойчивость консолидированного бюджета Пермского края», – поделилась председатель комитета по бюджету Елена Зырянова.

Председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Александр Бойченко отметил, что прошлый год оказался удачным для региона в плане получения доходов в бюджет. Дополнительные средства будут направлены на проекты, которые, по словам депутата, ждут муниципалитеты – в сфере образования, на медицину, а также строительство и ремонт дорог.

Помощь многодетным семьям

Парламентарии в двух чтениях одобрили проект закона о продлении и расширении мер поддержки нуждающимся многодетным семьям. Он был внесен в краевой парламент по инициативе губернатора Дмитрия Махонина. Законопроект предусматривает продление этого статуса до момента достижения старшим ребенком 23, а не 18 лет, если он обучается очно в образовательных учреждениях региона. Соответственно, семья сможет претендовать на льготы для этой категории.

Сохраняются действующие меры поддержки для многодетных, такие как бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок без ограничения количества посещений и в любом регионе России, льготы по оплате коммунальных услуг и бесплатное питание для школьников. Они смогут возместить оплату жилья и получить дополнительную компенсацию, если 30% от расходов на оплату квартиры и коммунальных услуг превышают размер установленной льготы. Вводится бесплатный проезд школьникам из многодетных семей в городских и пригородных автобусах, трамваях и поездах, а также питание учащихся в средних специальных учебных заведениях.

«Ключевой момент законопроекта, внесенного губернатором, – статус «многодетная семья» сохраняется для тех, у кого ребенок до 23 лет обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях края. Таким образом увеличится число тех, кто будет пользоваться существующими мерами поддержки. Еще ряд нововведений связан с установлением статуса многодетной семьи – им будут выдаваться соответствующие удостоверения», – поделился председатель комитета по социальной политике Сергей Ветошкин.

Еще одна мера поддержки многодетных семей была предложена главой региона. Так, предлагается земельный участок многодетным семьям военнослужащих предоставлять без учета срока проживания на территории Пермского края и сохранять право на льготу в случае гибели одного или нескольких членов многодетной семьи. Сейчас для получения участка необходимо, чтобы семья на момент подачи заявления проживала на территории региона не менее пяти лет. Кроме этого, проектом закона предусмотрена возможность предоставления земельных участков многодетным семьям в аренду на территории закрытого административно-территориального образования. Соответствующий законопроект был принят в первом чтении.

Льготы для участников СВО

В двух чтениях принят законопроект о налоговой преференции для участников специальной военной операции (СВО). От уплаты транспортного налога освобождаются призванные мобилизованные, а также проходящие военную службу по контракту в войсках Росгвардии, в том числе имеющие специальные звания полиции. Кроме того, льготой сможет воспользоваться супруга или супруг участника спецоперации. Она действительна с 2022 года в течение трех налоговых периодов независимо от даты начала участия в СВО.

«По предложению губернатора была расширена категория получателей льготы и предоставлен налоговый период с 2022 по 2024 год. Проблема была в том, что, например, автомобиль записан на супругу участника СВО, и, соответственно, льготу они не получали. Сейчас этот момент решен. Все меры, которые принимали ранее, оказались актуальными и своевременными для участников СВО», – поделился Алексей Мельников, председатель комитета по промышленности, экономической политике и налогам.

Почетный знак

В Пермском крае учрежден Почетный знак «За вклад в развитие молодежного парламентского движения». Это первая в России подобная награда.

«Основная цель данного знака – это отметить молодых парламентариев за их вклад в развитие движения в Пермском крае. Причем как тех, кто начинал его развивать, так и тех, кто сейчас активно участвует в продвижении, создании новых молодежных парламентов в территориях, работает с молодежью. Знаком могут быть также награждены общественные объединения и организации, например, за содействие в создании муниципальных молодежных парламентов или за плодотворное сотрудничество и совместную деятельность», – отметил Арсений Коротовских, председатель Молодежного парламента Пермского края.

Обучение будущих профессионалов

В рамках «правительственного часа» депутаты заслушали информацию об участии региона в реализации федерального проекта «Профессионалитет». И. о. министра образования и науки Пермского края Наталья Зверева напомнила о том, что в регионе созданы пять образовательно-производственных кластеров: машиностроение, сельское хозяйство, железнодорожный транспорт, химическая промышленность и металлургия. В этом году будут открыты еще три – педагогика, клиническая и профилактическая медицина и топливно-энергетический комплекс. Таким образом, в восьми кластерах будет обучаться 5171 студент. По информации министра, не менее 85% выпускников трудоустраиваются на предприятия кластера.

Депутат краевого парламента Алексей Андреев отметил, что федеральный проект «Профессионалитет» – это эффективный инструмент подготовки специалистов для всех отраслей экономики. «Таким образом увеличивается число молодых людей, которые получают среднее профессиональное образование и трудоустраиваются на предприятия региона. В рамках проекта реализуется симбиоз практики и обучения», – заключил Алексей Андреев.

Не пропустите:Индекс, льготы и ресурсы. Фракция «Единой России» в краевом Парламента провела заседание25 марта 2024, 13:00

Фото: Законодательное Собрание Пермского края

Все новости компаний