Город
  1. Город
 26 марта 2024, 14:55  

Валерий Сухих: «Пермский край готовится к главному празднику страны – Дню Победы»

Валерий Сухих: «Пермский край готовится к главному празднику страны – Дню Победы»

Председатель Законодательного Собрания Пермского края Валерий Сухих принял участие в заседании организационного комитета «Победа». На нем обсуждались вопросы социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны и концепция празднования 79-й годовщины Победы.

Губернатор региона Дмитрий Махонин сообщил, что ветераны Великой Отечественной войны ко Дню победы получат выплаты в течение апреля. По 10 тыс. рублей из федерального бюджета получит 201 участник и инвалид Великой Отечественной войны. Еще по 5 тыс. рублей из регионального бюджета выплатят порядка пяти тысячам человек – это награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники фашизма, труженики тыла. По словам главы региона, за каждым ветераном в Пермском крае закреплен социальный участковый. На контроле вопросы, связанные со здоровьем ветеранов – диспансеризация, лекарственное обеспечение.

Празднование Дня Победы пройдет под девизом «Фронт и тыл – сила в единстве». В программе мероприятий на 9 Мая запланировано торжественное прохождение войск Пермского гарнизона по Октябрьской площади. После парада на площади перед Театром-Театром состоятся выступления творческих коллективов. Тематические мероприятия пройдут на набережной Камы. Итоговая программа будет утверждена в апреле.

По словам спикера краевого парламента Валерия Сухих, Прикамье, исторически промышленный регион, и сегодня вносит значительный вклад в обеспечение фронта в ходе проведения специальной военной операции. «Регион готовится к главному празднику страны – Дню Победы. Особое внимание при подготовке уделяется ветеранам Великой Отечественной войны. Вместе с тем, это событие – послание молодому поколению. Жители Прикамья, как и 80 лет назад, обеспечивают надежный тыл. Сегодня оборонно-промышленный комплекс региона в ударных темпах работает на нужды фронта», – отметил Валерий Сухих.

Фото: Законодательное Собрание Пермского края.

Все новости компаний