​Пермские депутаты одобрили поправки в правила размещения самокатов

​Пермские депутаты одобрили поправки в правила размещения самокатов

По решению Пермской городской Думы в Правила благоустройства внесены требования к парковке электросамокатов. Также правила дополнены пунктами о перемещении оставленных в неположенных местах самокатов.

Заместитель главы администрации Перми Дмитрий Галиханов отметил, что требуется дополнительное регулирование сферы.

«В сезон на улицах города наблюдается большое количество нарушений Правил благоустройства. Это создает неудобства для горожан, в том числе родителей с детьми, маломобильных граждан, слабовидящих, мешает посадке пассажиров в городской транспорт, и часто не позволяет проводить качественную механизированную убору улиц. Все это вызывает негатив у жителей», – обозначил вице-мэр.

Изменения в Правила благоустройства предусматривают:

  • средства индивидуальной мобильности (электросамокаты) на территории общего пользования должны размещаться исключительно на велосипедных парковках в положении стоя на колесах, параллельно стойке крепления или разметке. В центральном планировочном районе Перми парковки для них не предусматриваются;
  • вывоз или перемещение электросамокатов, оставленных вне специально определенных мест. Возвращаться владельцу электросамокат будет при предъявлении документов, подтверждающих права на имущество, и оплате расходов на перемещение и хранение средства индивидуальной мобильности.

В администрации Перми напомнили, что проект прошел публичные слушания. Поводом для введения ограничений стало, в том числе, увеличение числа ДТП с участием электросамокатов. За 2023 год на территории города Госавтоинспекция зафиксировала 76 ДТП с участием СИМ, в которых один человек погиб и 81 получил травмы. В 22 ДТП участниками стали несовершеннолетние, 26 детей пострадало.

«Наводить порядок в обращении с электросамокатами в городе нужно, – считает депутат Пермской городской Думы Антон Мелюхин. – Подобная проблема была в Сочи, три года назад власти ее урегулировали – ограничили скорость и запретили передвигаться в центральной части города, а также сократили количество электросамокатов».
Все новости компаний