Экономика
  1. Экономика
 26 марта 2024, 18:34  

​Контрольно-счетная палата Перми за год выявила нарушений на 850 млн рублей

​Контрольно-счетная палата Перми за год выявила нарушений на 850 млн рублей

Депутаты Пермской Думы заслушали отчет о деятельность Контрольно-счетной палаты (КСП) города. Аудиторы проверили бюджетные потоки общим объемом 55,8 млрд рублей и выявили нарушения на 850 млн рублей.

Наталья Мельник, первый заместитель председателя Пермской городской Думы:
– Число нарушений, которые выявляет Контрольно-счетная палата, снижается. Но замечания остаются, поэтому надеюсь на то, что мы совместными усилиями повлияем на общую ситуацию. Уверена, что будем проводить учебные мероприятия для того, чтобы новые сотрудники администрации Перми могли системно подходить к тем или иным вопросам.

По словам председателя КСП Марии Батуевой, объем нарушений сократился практически в два раза по сравнению с показателем 2022 года. Также стало меньше системных ошибок. Чаще всего нарушения фиксировались при ведении бухучета и отчетности, а также в сфере управления муниципальной собственностью. Меньше вопросов у КСП к департаменту социальной политики, больше их возникало к департаменту транспорта, ЖКХ.

По итогам проверок прокуроры вынесли два представления в отношении трех должностных лиц, администрация привлекла к дисциплинарной ответственности 17 сотрудников. При этом уточняется, что приоритет КСП отдает профилактике нарушений, а не привлечению к ответственности виновных.

Первый заместитель председателя Пермской городской Думы Наталья Мельник заметила, что в отчетах КСП остается много системных замечаний к проектам администрации. «Практически всегда выявляется отсутствие расходных обязательств, закрепление полномочий, некачественное финансово-экономическое обоснование. Что нужно сделать, чтобы исправить ситуацию?» – поинтересовалась г-жа Мельник. По словам Марии Батуевой, необходимо постоянно повышать квалификацию, проводить больше консультационных и просветительских мероприятий.

«Как вы оцениваете работу администрации по пополнению доходной части бюджета?» – спросил депутат Арсен Болквадзе. Сейчас план перевыполняется по приватизации, по поступлениям от оплаты парковок и по штрафам за несвоевременную плату за стоянку, а по аренде мест под наружную рекламу администрация начала предъявлять штрафы за неисполнение договоров.

«Резерв для пополнения бюджета – в работе с безбилетными пассажирами. План по собираемости недовыполнен на 2 %. Это миллионы рублей. Еще одно направление – формирование земельных участков на продажу и аренду», – резюмировала г-жа Батуева. Также она порекомендовала продвигать культуру налогоплательщиков со школьной скамьи.

Все новости компаний