Спорт
  1. Спорт
 22 марта 2024, 19:25  

На три спортивных объекта в Пермском крае планируется привлечь федеральные средства

На три спортивных объекта в Пермском крае планируется привлечь федеральные средства

Для реализации трех проектов в сфере спорта в Пермском крае планируется привлечь федеральные средства. Министерство спорта и физической культуры Пермского края совместно с инвесторами подали заявки на участие в проекте «Бизнес-спринт». Федеральное Минспорта, которое проводит его для поддержки строящих спортивную инфраструктуру частных инвесторов, объявит победителей в мае 2024 года.

Не пропустите:​В Перми открылся один из крупнейших спортивных объектов в регионе – комплекс «Энергия»13 марта 2024, 18:55

В Березниках ООО «Моя станция» намеревается создать спортивное пространство по ул. Свердлова. В него войдет одноэтажное здание (510 кв. метров) с тренажерным и спортивными залами, раздевалками, тренерскими, а также открытая зона с баскетбольной площадкой, локацией для йоги и теннисными столами. Стоимость реализации проекта оценивается в 83 млн рублей.

В Чайковском ООО «Чайковская спецодежда» планирует построить универсальный футбольный манеж. Рядом со спортивным объектом появится пристрой с гостиничными номерами, разминочной зоной и конференц-залом. Инвестиции в проект могут составить 231,5 млн рублей.

Также на получение средств из федерального бюджета претендует инвестор строительства Центр баскетбола в Перми. Об этом проекте в рамках государственно-частного партнерства Business Class подробно сообщал ранее.

По мнению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, развитие спортивной инфраструктуры способствует вовлечению жителей в занятия физкультурой, а также проведению соревнований всероссийского уровня в регионе. Поэтому региональные власти используют для строительства новых объектов все возможности, в том числе привлечение федерального софинансирования.

Министр спорта Пермского края Татьяна Чеснокова добавила, что в 2023 году обе заявки от региона получили федеральную поддержку на общую сумму 83 млн рублей. Это лыжероллерная трасса в деревне Шилово Пермского муниципального округа и многофункциональный спортивный центр в микрорайоне Садовый в Перми. «Участие в проекте в прошлом году позволило не только строить спортивную инфраструктуру, но и обратить внимание бизнеса на потенциал и возможности в возведении спортивной инфраструктуры», – подчеркнула г-жа Чеснокова.

Все новости компаний