За год цены на жилье на вторичном рынке Перми выросли на 12,7 %

За год цены на жилье на вторичном рынке Перми выросли на 12,7 %

За февраль цены на вторичную недвижимость в Перми выросли на 1,8 % и превысили 99 тыс. рублей за 1 кв. метр. По скорости подорожания это третий результат среди крупных городов России, такие сведения предоставил сервис «Яндекс Недвижимость». Сильнее за минувший месяц выросли в цене квартиры на вторичном рынке в Краснодаре и Казани.

За год рост цен на вторичную недвижимость в Перми составил 12,7 %. В целом за последний год квартиры на рынке готового жилья в крупных городах России выросли в цене в среднем на 10 %. Ощутимее всего квартиры подорожали в Казани (+21,2 %), Омске (+19,3 %), Ростове-на-Дону (+16,3 %), Нижнем Новгороде (+14,7 %).

По мнению руководителя службы аналитики «Яндекс Недвижимости» Алексея Муханова, при сохранении высокой ключевой ставки можно будет увидеть снижение цен на вторичное жилье, поскольку покупатели продолжат отдавать предпочтение новостройкам с программами льготной ипотеки. «При этом мы можем увидеть небольшое снижение цен в экспозиции и гораздо более значительное – в реальных сделках, поскольку продавцам придется активнее соглашаться на торг», – полагает г-н Муханов.

Ранее о такой тенденции говорили участники пермского рынка недвижимости, опрошенные Business Class: цены, которые выставлены на квартиры на вторичном сегменте на торговых площадках, говорят о «желаниях собственников», которые не ориентируются на рынке недвижимости. По данным «ДОМ.РФ», в январе средняя ставка по ипотеке на вторичное жилье достигала 17 % годовых. По оценкам экспертов, для многих кредиты становятся неподъемными.

Все новости компаний