Город
  1. Город
 10 марта 2024, 16:30  

​Пермская активистка хочет запретить чиновникам пить кофе и использовать английский язык

​Пермская активистка хочет запретить чиновникам пить кофе и использовать английский язык

Активистка из Оханска Ирина Пономарева попросила Заксобрание Пермского края запретить использование английского языка в регионе, а также штрафовать за несоблюдение правила, пишет URA.RU со ссылкой на письмо женщины в адрес регионального парламента.

«Прошу принять законодательство о запрете использования английского языка в регионе в государственных, муниципальных учреждениях, одежде и продуктах, запретить производство и ввоз товаров с надписями на английском языке, ввести систему штрафов, санкций за использование английского языка», – сообщается в письме заявительницы.

По мнению активистки, использование английского языка «нарушает Конституцию, ФЗ «О государственном языке» и ФЗ «О рекламе».

К написанию письма женщину сподвиг визит в краевую администрацию. В конце января она пришла на личный прием к и. о. главы администрации и увидела в холле здания кофейню. Посетительницу возмутили «бумажные стаканчики под кофе с английскими надписями и орангутангами», а также продавец, у которого на одежде и бейдже были английские надписи, еда с надписями на английском и даже английская музыка.

«Это американизация русских чиновников, воздействие через американскую музыку гипноза и их заколдовывание, подсаживание на кофе, а кофе – это наркотик, делают из русских чиновников кофенаркоманов», – заявляет женщина.

Согласно исследованию English First, в 2023 году в России лучше всего английским языком владеют в Челябинской (54,28 балла), Тульской (54,16), Московской (53,04), Нижегородской (53,03) и Ярославской (52,86) областях, а также в Пермском (52,67) и Ставропольском (52,56) краях. Среди городов самым высоким уровнем знания языка отличились Санкт-Петербург (54,94) и Москва (53,86), уточняется в исследовании.

По мнению респондентов, чаще всего они используют английский язык в бытовых целях: изучают инструкции и этикетки (42 %), читают зарубежную прессу (38 %), готовятся к отпуску за границей или переезду (27 %).

Еще один значимый аспект изучения английского языка – это карьера. На российском рынке труда требование о владении языком встречается в каждой второй вакансии. И такие запросы работодателей весьма обоснованы, говорят исследователи English First. Компании заимствуют западные практики и инструменты ведения бизнеса, находят партнеров за рубежом, приглашают иностранных экспертов, чтобы повышать компетенции своих сотрудников, поясняют эксперты.

Все новости компаний