Новостройки Перми подорожали за месяц на 2,1 %

Новостройки Перми подорожали за месяц на 2,1 %

Средняя цена одного квадратного метра жилья в новостройках Перми в феврале составила 127,3 тыс. рублей, что больше показателя января на 2,1 %, сообщает «РБК» со ссылкой на аналитику сервиса «Авито Недвижимость».

Уточняется, что средняя цена «квадрата» на первичном рынке недвижимости в Перми по итогам января 2024 года составила 124,6 тыс. рублей.

Лидером по росту цен на новостройки среди городов с населением более 500 тыс. человек стала Уфа, где средняя цена квадратного метра увеличилась на 4,3 % за месяц, до 148,3 тыс. рублей в феврале этого года.

Второе место у Тулы, где средняя цена «квадрата» за месяц выросла на 4 %, до 114,3 тыс. рублей. На третьей позиции Севастополь с ростом на 3,7 %, до 156,7 тыс. рублей за квадратный метр жилья в новостройках. Четвертое место с ростом в 3,5 % занял Ульяновск (129,8 тыс. рублей). Замкнул пятерку лидеров по росту цен на новостройки Волгоград, где квадратный метр жилья на первичном рынке за месяц подорожал на 3,1 %, до 112,2 тыс. рублей, отмечают аналитики «Авито Недвижимости».

По итогам февраля разница в цене квадратного метра в новостройках и на вторичном рынке Перми составила 27 %.

Ранее Банк России с 1 марта ужесточил требования к ипотечным заемщикам. Решение принято для снижения риска закредитованности граждан, объяснили в ЦБ. По оценке экспертов, мера регулятора может снизить темпы строительства, а банки потеряют прибыль.

Все новости компаний