Город
  1. Город
 08 марта 2024, 09:00  

Какое послание вы бы отправили себе из 2024-го в 2004-й год?

Какое послание вы бы отправили себе из 2024-го в 2004-й год?
​Business Class представляет проект, посвященный 20-летию издания. Вместе с нашими собеседниками вспоминаем, какими были эти два десятилетия. Начинаем с основания Business Class – 2004-го.

Какое послание вы бы отправили себе из 2024-го в 2004-й год?

Анатолий Маховиков, депутат Законодательного Собрания Пермского края:

– И тогда, 20 лет назад, и сейчас я активно работал на рынке недвижимости. 20 лет назад я начал формировать систему ипотечного кредитования в Перми.

В то время было очень много скептиков, которые сомневались в возможности реализации системы ипотеки в целом.

Поэтому послание себе из 2024-го в 2004-й год было бы достаточно коротким, но, как мне кажется, мотивирующим: верь в себя, делай то, что делаешь и все обязательно получится!



Какое послание вы бы отправили себе из 2024-го в 2004-й год?

Надежда Беляева, президент Пермской государственной художественной галереи:

– «Шагая в будущее, не забывай о прошлом.

Как улитка тащит свой домик, неси с собой груз памяти и свои ценности», – такой посыл я бы хотела транслировать.

И еще, конечно, бы пожелала и галерее, и зрителям нового пространства, своего дома, в котором бы комфортно чувствовали себя и люди, и коллекция, чтобы гостеприимство галереи ощущали посетители, переходя от зон художественного познания к местам личного общения.



Какое послание вы бы отправили себе из 2024-го в 2004-й год?

Алексей Петров, депутат Законодательного Собрания Пермского края:

– 20 лет назад Коми-Пермяцкий округ еще не был объединен с Пермской областью, и мы жили по своим законам. В бизнес зачастую шли люди, для которых единственной целью было разбогатеть. Я же стремился создать предприятие, которое работало бы «вдолгую», росло и соблюдало социальные гарантии.

Если сейчас вернуться на 20 лет назад, я бы уже тогда сделал акцент в бизнесе не на торговлю, а на строительство новых предприятий и приобретение производственных мощностей. В то время кредиты и условия для этого были намного выгоднее. Но как бы ни менялись экономические реалии, мы развивались и в итоге из торгового предприятия превратились в торгово-производственное. Создали материальную базу и сплоченную команду: построили новую пекарню, кондитерский цех, уникальный «Петровский мясной дом», реконструировали ресторан.

Все новости компаний