Экономика
  1. Экономика
 22 февраля 2024, 07:00  

Закрутили крышки. Власти могут разработать новые ограничения продажи алкоголя в «наливайках»

Закрутили крышки. Власти могут разработать новые ограничения продажи алкоголя в «наливайках»
Власти Пермского края могут разработать новые ограничения продажи алкоголя в «наливайках». Такими полномочиями регионы наделила Госдума. Эксперты считают, что новые требования смогут навести порядок в данном сегменте заведений, но существуют риски давления на добросовестные кафе.

Министерство промышленности и торговли Пермского края рассматривает возможность проработки дополнительных ограничений деятельности в отношении предприятий розничной продажи алкогольной продукции. Речь идет о заведениях, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающей к ним территории. К таким заведениям относятся и так называемые «наливайки», где продается пиво и другие слабоалкогольные напитки на разлив.

Госдума РФ 1 февраля 2024 года в третьем чтении приняла законопроект о наделении регионов полномочиями по установлению дополнительных требований к продаже алкоголя в ресторанах, барах, кафе, буфетах, а также ограничению времени продажи алкогольной продукции в точках общественного питания (за исключением ресторанов), расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. В краевом Минпромторге Business Class сообщили, что поддерживают инициативу Госдумы, направленную на укрепление общественного здоровья россиян.

Ранее проект одобрил Совет Федерации. 14 февраля документ подписал президент, текст опубликован на официальном сайте правовой информации. Закон вступит в силу с 1 апреля текущего года, за исключением пункта об установлении дополнительных требований – эта норма начала действовать с момента опубликования закона.

Не пропустите:В Мотовилихинском районе Перми появится новый торгово-ярмарочный комплекс21 февраля 2024, 14:37

На «наливайки» часто жалуются жители. Основной проблемой таких организаций, расположенных в многоквартирных домах, является практически круглосуточная работа. Это связано с тем, что запрет на продажу алкоголя с 23.00 до 8.00 не распространяется на заведения общепита.

В апреле 2020 года был принят федеральный закон о том, что продажа алкоголя в заведениях общепита на первых этажах многоквартирных домов или на прилегающих к ним территориях допускается только в этих заведениях. В Пермском крае в июне того же года одобрен региональный закон, регулирующий площадь таких объектов: она должна быть не менее 30 кв. м.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае Павел Новоселов отмечает наличие проблем у жителей многоквартирных домов, где торгуют алкоголем под видом кафе после 23.00. По его словам, такие заведения часто становятся центрами притяжения склонных к потреблению алкоголя людей. Особенно ситуация актуальна для отдаленных районов. «На текущий момент регулировать деятельность так называемых «наливаек» сложно. И это несмотря на то, что все знают места их работы. Основная причина – пробелы в законодательстве. Поэтому считаю, что принятие закона на федеральном уровне оправдано. Теперь у регионов появится возможность регулировать взаимоотношения в этой сфере на правовом уровне, исходя из ситуации на местах», – прокомментировал бизнес-омбудсмен.

Не пропустите:​Участок с недостроем рядом с Коммунальным мостом планируют вовлечь в оборот21 февраля 2024, 13:44

По мнению г-на Новоселова, добросовестные предприниматели, открывающие заведения общепита в многоквартирных домах, как правило, ответственно относятся к режиму работы, потому что с уважением относятся к правам жильцов. «Заведения, которые намерены извлекать сверхприбыль за счет пробелов в законодательстве, нельзя назвать добросовестными», – подчеркнул Павел Новоселов.

В случае разработки новых требований на региональном уровне проект должен пройти процедуру оценки регулирующего воздействия (ОРВ) и публичные консультации. По результатам проведения процедуры ОРВ будет подготовлено заключение, которое рассмотрит экспертный совет, куда входят в том числе представители предпринимательского сообщества, пояснил бизнес-омбудсмен.

Владелец бара Gatsby's Юрий Соловьев предположил, что действие закона на местах будет зависеть от практики правоприменения и прогнозы пока делать рано. «Мне кажется, большинство заведений общепита в Перми расположены в многоквартирных домах, особенно если речь идет о спальных районах. В законе невозможно прописать отличие «наливайки» от обычного кафе или ресторана. Возможно, ужесточат требования к торговой площадке. Самое худшее, что может случиться – запрет на получение лицензии на торговлю алкоголем для таких заведений», – отметил предприниматель.

Все новости компаний