Город
  1. Город
 21 февраля 2024, 16:32  

​Пермяка оштрафовали за незаконное содействие мигрантам в получении легального статуса в РФ

​Пермяка оштрафовали за незаконное содействие мигрантам в получении легального статуса в РФ

Приставы взыскали 200 тыс. рублей с жителя Перми, который организовал группу лиц, предлагающих иностранным гражданам услуги по прохождению тестов для получения документов, разрешающих пребывание на территории РФ.

В пресс-службе ГУФССП России по Пермскому краю отметили, что «предприимчивые прикамцы» посодействовали таким способом в получении 50 сертификатов установленного образца, благодаря которым мигранты получали возможность претендовать на трудовые патенты, виды на жительство и гражданство, не подтверждая знания русского языка и истории России. Поэтому инициатора предприятия привлекли к уголовной ответственности за организацию незаконной миграции (п. «а», ч. 2, ст. 322.1 УК РФ). В качестве наказания пермяку назначили три года условного лишения свободы и уже упомянутый штраф.

Так как с его уплатой должник не спешил даже после получения предупреждений, приставы ограничили его в правах – запретили выезд из страны, а также заблокировали счета. После этого осужденный погасил задолженность перед государством.

В феврале 2024 года приставы сообщили о том, что им пришлось выселять бывших владельцев из коттеджа на берегу Камы, которого те лишились в процессе банкротства. Несмотря на то, что кредитор бывших собственников уже продал перешедший к нему актив, те по-прежнему проживали в частном доме.

Не пропустите:​Из-за долга в 5 млн рублей на двух этажах бизнес-центра «Синица» арестовали офисы06 февраля 2024, 12:23
Все новости компаний