Город
  1. Город
 21 февраля 2024, 11:54  

​Пермская прокуратура намерена судиться с театром «У Моста» из-за пользования госимуществом

​Пермская прокуратура намерена судиться с театром «У Моста» из-за пользования госимуществом

Прокуратура Ленинского района Перми направила иск к театру «У Моста» в Краевой арбитражный суд. Орган надзора требует привлечь учреждение культуры к административной ответственности.

По данным издания «Коммерсантъ-Прикамья», ведомство вменяет театру нарушение порядка распоряжения нежилым объектом недвижимости, который принадлежит Российской Федерации (ст. 7.24 КоАП РФ). Речь идет о помещении бывшей пожарной каланчи, которую театр «У Моста» на безвозмездной основе использовал для хранения различного реквизита. Согласно сведениям из источников издания, учреждение культуры не успело продлить соответствующее соглашение, но пользоваться каланчей как складом продолжило.

В мэрии Перми (это учредитель театра) корреспонденту Business Class пояснили, что об иске от прокуратуры осведомлены. Сейчас его изучают юристы нескольких подразделений городской администрации. Как только этот процесс завершится, муниципалитет обозначит позицию по спорной ситуации.

В прошлом году для театра «У Моста» нашли другое помещение. Новая сцена учреждения разместится в бывшем здании ВКИУ по ул. Окулова, 5. Летом 2023 года труппа уже успела провести там первую репетицию, планировалось, что и дебют на новой сцене состоится до окончания года, однако позже событие перенесли на весну 2024 года. В прошлом году руководство театра «У Моста» просило перевести учреждение культуры на баланс края, как ТЮЗ, но у региональных властей подобных планов нет.

Не пропустите:​В Пермском ТЮЗе остановили показ спектакля до оценки компетентными органами06 февраля 2024, 12:40
Все новости компаний