Политика
  1. Политика
 19 февраля 2024, 13:00  

​Обеспечить регион связью и кадрами. Парламент Пермского края провел пленарное заседание

​Обеспечить регион связью и кадрами. Парламент Пермского края провел пленарное заседание
Парламент Пермского края принял законопроекты о бесплатной юридической помощи участникам спецоперации, повышении размера выплат студентам-целевикам и назначении стипендии обучающимся в частных колледжах.

Цифровизация региона

На пленарном заседании Законодательного Собрания Пермского края в рамках «правительственного часа» депутаты заслушали информацию о развитии инфраструктуры связи в регионе. Министр информационного развития и связи Петр Шиловских рассказал о ключевых достижениях за три прошедших года и планах на 2024 год. За это время ведомству удалось обеспечить услугами сотовой связи, включая доступ к Интернету, жителей 300 населенных пунктов региона.

В Пермском крае реализуются федеральный проект «Устранение цифрового неравенства 2.0» и региональная программа «Развитие информационного общества», а также через соглашения с операторами связи происходит обеспечение жителей территорий качественными и современными услугами сотовой связи. По словам главы ведомства, особое внимание сегодня уделяется малым населенным пунктам. За последние три года в регионе построено 300 базовых станций сотовой связи.

С каждым годом в регионе становится меньше «белых пятен» сотовой связи на дорожных участках протяженностью более 1 км. Возможность вызова экстренных служб есть более чем на 96% региональных автодорог. В Прикамье 100% социальных объектов подключены к Интернету. Доступ к цифровым сервисам присутствует во всех социально значимых объектах региона – больницах, фельдшерско-акушерских пунктах, школах, зданиях администраций.

Валерий Сухих, Председатель Законодательного Собрания Пермского края: «связь на региональных дорогах – это не привилегия или роскошь, а необходимость, продиктованная условиями безопасности жизни водителей и пассажиров. Депутаты краевого парламента подняли этот вопрос несколько лет назад. Совместно с правительством удалось добиться изменений в федеральном законодательстве. Сегодня наш регион занимает лидерские позиции по этому направлению. А самое главное, что жители и гости Прикамья получили гарантии безопасности на региональных дорогах».

Первый заместитель председателя комитета краевого парламента по развитию инфраструктуры Александр Третьяков отметил, что регион системно приступил к решению вопроса по обеспечению жителей сотовой связью и Интернетом с 2020 года. «Министерство связи Пермского края проводит активную работу. В 2024 году к сотовой связи будут подключены еще 56 населенных пунктов, где проживают от 100 человек. Сформировалась эффективная команда, куда входит исполнительная власть и операторы связи, которые идут навстречу, откликаются на просьбы и, несмотря на какие-то дополнительные издержки, заходят в новые территории. Самая главная задача – это повышение качества жизни людей. Чтобы они чувствовали, что им доступны все муниципальные и государственные услуги независимо от места проживания», – поделился Александр Третьяков.

Поддержка студентов-медиков

Во втором чтении депутаты утвердили размер дополнительных выплат для студентов, которые заключили договоры о целевом обучении с Министерством здравоохранения.

Для бакалавров и специалистов выплаты повысят до 8 тысяч рублей в первом семестре, до 14 тысяч руб-лей – во втором семестре каждого учебного года. Для обучающихся по программам ординатуры выплату поднимут до 28 тысяч рублей и до 49 тысяч рублей соответственно. Увеличенные выплаты смогут получать в том числе студенты и ординаторы, заключившие договор о целевом обучении до дня вступления в силу закона.

Председатель комитета краевого парламента по социальной политике Сергей Ветошкин отметил, что в соответствии с принятым законом в регионе увеличиваются выплаты студентам-целевикам от 25 до 27,5%.

«Это одна из мер целого комплекса мероприятий, которые мы реализуем для того, чтобы максимально привлечь медицинские кадры в наши лечебные учреждения. Особенно это актуально для отдаленных и сельских территорий Пермского края. Ключевое дополнение к закону заключается в том, что меры поддержки будут распространяться в том числе на тех специалистов, которые начали обучение до вступления его в силу. Таким образом, почти 1,4 тысячи студентов и ординаторов получат выплаты из регионального бюджета при условии заключения трудовых договоров по работе на территории Пермского края в лечебных учреждениях. Из краевой казны на эти цели заложено более 40 млн рублей на текущий год», – поделился Сергей Ветошкин.

Стипендии для студентов частных колледжей

Обучающиеся за счет средств бюджета Пермского края по основным профессиональным образовательным программам в частных и федеральных образовательных организациях студенты смогут получать стипендию. Сейчас такие меры поддержки предусмотрены только для обучающих организаций, находящихся в ведении региона. Законопроект был внесен по инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. Депутаты приняли его в двух чтениях.

«По информации министерства, меру поддержки смогут получить 130 человек. Это делается для того, чтобы студенты частных колледжей имели полные и такие же права, как обучающиеся в краевых учебных заведениях. Власти региона и вся система уделяет особое внимание профессиональному образованию, потому что это та основа, которая влияет на экономику края. Мы считаем, что это даст значительный шаг в развитии всей системы подготовки рабочих кадров в регионе», – отметил депутат Законодательного Собрания Алексей Андреев.

Бесплатная юридическая помощь

Расширен перечень категорий граждан, которые могут получить бесплатную юридическую помощь. В него включены участники спецоперации, а также члены их семей. К этой категории отнесены военнослужащие, мобилизованные и добровольцы. Кроме того, в перечень попали одинокие отцы, воспитывающие проживающих с ними детей до трех лет. Они смогут получить юридическую консультацию по вопросам нарушения трудовых прав. Соответствующий законопроект принят во втором чтении.

«Продолжается системная работа по совершенствованию мер социальной поддержки военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, и членов их семей. Они смогут получать бесплатную юридическую помощь. Одинокие отцы, которые воспитывают детей до трех лет, также смогут воспользоваться этой услугой. Надеюсь, что она будет востребована. Вопросов по юридическому обеспечению много», – поделился первый заместитель председателя краевого парламента Вячеслав Григорьев.

Трофеи и артефакты спецоперации

В преддверии Дня защитника Оте-чества на площадке Законодательного Собрания по инициативе Героя России, заместителя председателя краевого парламента Сергея Яшкина открылась выставка «Zа Победу! Сила V правде!». По его словам, дата презентации экспозиции выбрана не случайно: 15 февраля – 35-летие вывода советских войск из Афганистана.

На выставке представлены предметы и артефакты, собранные активистами-добровольцами и военнослужащими в зоне проведения специальной военной операции. Среди трофеев – образцы вооружений, примеры националистической литературы, нарукавные нашивки и шевроны, макеты оружия, знаки различия вооруженных сил Украины и националистических формирований.

«Наш долг – сохранить память о героическом подвиге наших защитников на важных этапах российской истории. Необходимо очень бережно относиться к реальным фактам, к исторической справедливости. Текущие события наглядно свидетельствуют о том, что за пределами нашей страны далеко не все сумели извлечь уроки прошлого. Именно поэтому работа волонтеров фронта и тыла, военнослужащих, собирающих материалы для подобных экспозиций, уникальна, а ее результаты должны увидеть как можно больше людей. Такие выставки обязательно должны быть представлены в наших образовательных учреждениях, например, в формате школьных военно-исторических музеев», – подчеркнул Валерий Сухих во время открытия выставки.
Не пропустите:​Краевые власти создадут новую структуру, которая займется выдачей бесплатных участков19 февраля 2024, 12:25

Фото: Законодательное Собрание Пермского края

Все новости компаний