Город
  1. Город
 19 февраля 2024, 14:19  

Дела февральские. В Пермской городской Думе стартует комитетская неделя

Дела февральские. В Пермской городской Думе стартует комитетская неделя

В феврале пермские депутаты планируют рассмотреть изменения в бюджет Перми, оценить работу транспортной отрасли и муниципальной управляющей организации в сфере ЖКХ, обсудить поддержку участников Специальной военной операции и их семей, а также ряд аспектов в рамках работы по формированию комфортной городской среды. Подробнее о содержании комитетской повестки и пакете решений к пленарному заседанию рассказал председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.

«Очередная пленарная неделя охватывает достаточно объемный пласт тем, значимых для горожан вопросы. На Час депутата выносим расселение ветхого и аварийного жилья. Это для нас постоянный приоритет, серьезные средства выделяются на данную сферу, и мы хотим оценить результаты и перспективы. На сегодня в реестр жилых помещений, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, включено более 770 многоквартирных домов, площадью 470 тысяч кв м. В прошлом году расселено порядка четырех тысяч человек, что почти на тысячу больше плана. В этом году планируется около 30 тысяч кв м аварийного жилья расселить, миллиард на эти цели направляем. Если же посмотреть на ситуацию в целом, то получается, что на кардинальное решение вопроса расселения нам нужно дополнительно еще половину городского бюджета вложить. Так что пока на опережающие темпы нам выйти не удается. При этом, строится муниципальное жилье для расселенных граждан, дом на Чайковского, 11 введен, два дома по ул. Маяковского администрация обещает сдать в этом году и еще один, на ул. Нейвинской, в 2025. Это позволит расселить 2400 человек. Вместе с краевыми властями прорабатывается новая программа адресная по расселению граждан, есть подвижки по комплексному развитию территорий. В планах – зайти с этой задачей в микрорайоны «Премьер», «Разгуляй», «Тихий Компрос», а также на ул. Плеханова. Продолжим вовлекать в оборот земельные участки из-под снесенных домов, в прошлом году получили в бюджет около 90 миллионов рублей по этому направлению. В общем, есть, что обсудить - есть позитивные результаты, но есть и объективные сложности. Кроме того, администрация предлагает внести ряд изменений в бюджет, связанных с деятельностью МБУ «Полигон», в том числе, по сносу аварийных домов. При этом, по мнению наших экспертов, увеличение стоимости работ не обосновано. Депутатский контроль тут точно необходим.

Не пропустите:В Перми выбрали подрядчика для ремонта десяти участков дорог по проекту «Малые дела»19 февраля 2024, 07:15

Вторым вопросом на Часе депутата посмотрим работу с задолженностью по неналоговым платежам за пользование муниципальным имуществом и земельными участками. Тема важная, поскольку речь идет о городской собственности, есть прирост по задолженности и надо понять причины этого процесса и организацию профилактических мер.

Бюджетный комитет рассмотрит пакет изменений в наш главный городской финансовый документ. Планируется увеличение доходной части бюджета за счет роста налоговых и неналоговых поступлений, а также уменьшении доходов в целях приведения межбюджетных трансфертов в соответствие с краевым законодательством в 2024-2025 годах. У Контрольно-счетной палаты Перми и думских экспертов есть целый ряд замечаний по предложенным изменениям, вплоть до исключения из проекта решения расходов, запланированных без достаточного обоснования. Причем, дело касается объектов дорожной, социальной, коммунальной инфраструктуры. Надеюсь, на профильном комитете будет достигнуто общее взаимопонимание по проблемным пунктам и к пленарному заседанию проект решения будет доработан.

Важный документ, призванный поддержать участников СВО и их семьи, рассмотрят сразу три думских комитета – по экономическому развитию, социальной политике и инвестициям и управлению муниципальными ресурсами. Он касается бесплатного предоставления земельных участков на территории города. Проект решения устанавливает максимальные и минимальные размеры участков.

Комитет по городскому хозяйству рассмотрит итоги деятельности ООО «ПМУП «ГКТХ» – муниципальной управляющей организации – за 4-ый квартал 2023 года. Работа ПМУП «Городской тепловое коммунальное хозяйство» находится под особым вниманием депутатского корпуса. В частности, будет интересно узнать, решена ли проблема с задолженностью по обязательным платежам в бюджет, в связи с которой компанию не допускали к участию в конкурсах на управление многоквартирными домами.

На экономическом комитете Думы депутаты проанализируют итоги деятельности общественного транспорта в 2023 году. Сухие цифры говорят, что по году растет востребованность транспортных карт и падает наличная оплата проезда. Увеличилось и количество пассажиров, оплачивающих проезд, хотя план по доходам от оплаты проезда отрасль исполнила на 98%. Тем не менее, дефицит отрасли составляет порядка 1,48 млрд рублей. «Зайцев» в нашем общественном транспорте около 23,5% – это выше уровня 2022 года. Поступление от штрафов в бюджет оставляет желать лучшего – порядка 38% от вписанных. Администрация ежеквартально отчитывается перед депутатами о работе в транспортной сфере и снимать эту тему с контроля явно преждевременно».

Все новости компаний