Экономика
  1. Экономика
 16 февраля 2024, 13:15  

​В Пермском крае в январе усилился рост цен

​В Пермском крае в январе усилился рост цен

В январе 2024 года в Пермском крае потребительские цены на товары и услуги выросли на 0,9 % в сравнении с декабрем 2023 года, свидетельствуют данные Пермьстата.

Цены на продовольственные товары за аналогичный период времени увеличились на 1,2 %. Сильнее всего подорожала плодоовощная продукция – на 10,8 %, отмечают в ведомстве. Ощутимый рост цен наблюдался на оливковое и подсолнечное масло – 3,3 % и 2,2 % соответственно. А также на мясокопчености (+3 %), рис (+3 %), овощи натуральные консервированные и маринованные (+2,8 %).

По данным статистики, цены на непродовольственные товары в Пермском крае поднялись в январе в среднем на 0,5 %. Среди них сильнее всего подорожали моющие и чистящие средства – на 3,1 % относительно декабря прошлого года, а также на медикаменты – на 1,8 %. Из лекарств наибольший рост цены в январе показала ацетилсалициловая кислота (аспирин отечественный) – на 6,4 % по сравнению с декабрем 2023 года.

Отдельные виды обуви, одежды и трикотажных изделий подорожали на 0,1 – 3,2 %, говорится в сообщении Пермьстата.

Цены на электротовары в регионе также продемонстрировали рост – плиты бытовые подорожали на 6,2 %. Отмечалось увеличение стоимости на 0,2-4,5 % на некоторые виды мебели. В пределах 0,3-3,7 % подорожали отдельные строительные материалы, поясняют в ведомстве.

В сфере услуг наибольший рост цен зафиксирован на проезд в пригородных поездах (+6,8 %), санаторно-оздоровительные (+6,5 %) и экскурсионные услуги (+5,4 %). Также с января выросла плата за посещение детских яслей-сада (+4,2 %), следует из данных статистики.

При этом в январе снизились цены на авиаперелеты и поездки в поездах дальнего следования – на 2,5 % и 2,1 % соответственно, уточняет Пермьстат.

Росту потребительских цен способствует дефицит кадров на рынке труда и рост зарплат, который опережает производительность труда, полагают эксперты.

Ранее Business Class сообщал, что Пермь обогнала Екатеринбург по стоимости жизни. Установленный набор из 264 видов потребительских товаров и услуг в Перми стоит на 5 % дороже в сравнении со среднероссийским значением. В соседнем Екатеринбурге индекс составил 0,99 – это ниже среднего показателя по России на 1 %. Отмечается, что столица Пермского края стала самым дорогим городом в Приволжском федеральном округе в 2023 году.

Все новости компаний