Политика
  1. Политика
 30 января 2024, 13:00  

​Поддержка бизнеса, стипендии и газификация. Парламент Прикамья провел январское заседание

​Поддержка бизнеса, стипендии и газификация. Парламент Прикамья провел январское заседание
Депутаты Законодательного Собрания Пермского края одобрили в первом чтении инициативу о повышении размера дополнительных выплат студентам-медикам, заслушали информацию о газификации в регионе и об итогах работы молодежного парламента. Кроме этого, поддержали предложение губернатора региона о возвращении льгот для производителей и продавцов лимонадов. Соответствующую инициативу направят на рассмотрение в Государственную Думу.

Газификация территорий

На январском пленарном заседании Законодательного Собрания Пермского края депутаты заслушали информацию регионального правительства о программе газификации. Глава краевого министерства ЖКХ и благоустройства Артем Балахнин сообщил, что уровень газификации в Прикамье составляет 75,1%, что выше среднероссийского показателя. За пять лет действия региональной программы общий объем финансирования составил 47,6 млрд рублей, 45 млрд рублей из которых – средства инвестиционных программ ПАО «Газпром».

По итогам 2023 года более чем в два раза выросли темпы строительства распределительных газопроводов. Возведено 46 объектов, шесть из них – межпоселковые. Были подключены более 2,3 тысячи домов в 24 населенных пунктах. В этом году планируется закончить строительство еще шести межпоселковых газопроводов в 23 территориях.

В феврале текущего года Министерство ЖКХ и благоустройства Прикамья ожидает получить положительное заключение госэкспертизы на проект межпоселкового газопровода в рамках первого этапа газификации на севере края. Всего до 2027 года планируется реализовать три этапа. Часть работ будет реализована в рамках программы газификации в период 2026-2030 годов.

Продолжается программа догазификации. За время ее действия с 2021 года подано порядка 75,4 тысячи заявок, заключено более 52,2 тысячи договоров. Порядка 41,3 тысячи домовладений имеют возможность подключить газ.

Валерий Сухих, Председатель Законодательного Собрания Пермского края: «успех Пермского края в реализации программы – результат эффективного сотрудничества региона с ПАО «Газпром». Наше взаимодействие позволило реализовать масштабную работу, которая отвечает запросам жителей Прикамья в самых разных, даже отдаленных территориях. Программа востребована, а значит, должна быть продолжена. Большое значение для наших граждан имеют также программа догазификации и региональные льготы на подключение оборудования. Это ощутимая помощь для многих прикамцев».

Депутат Законодательного Собрания Сергей Черезов отметил, что сегодня Пермский край уверенно обосновался в первой тройке среди регионов России по количеству и по возможности подключения абонентов к природному газу. «Это говорит о том, что программа востребована со стороны жителей. За 2024 год поступивших заявок оказалось столько же, сколько было в предыдущие три года. Интерес к программе не убывает. Благодаря совместной работе правительства Пермского края и Группы компаний «Газпром» продолжаем реализовывать ее дальше так, чтобы для каждого потребителя края была техническая возможность подключиться к природному газу», – добавил Сергей Черезов.

Поддержка студентов-медиков

Парламентарии в первом чтении одобрили законопроект о повышении размера выплат обучающимся, которые заключили договоры о целевом обучении с региональным Министерством здравоохранения. Проект предполагает установить для студентов, обучающихся по программам бакалавриата и специалитета, выплаты в размере 8 тысяч рублей в первом семестре и 14 тысяч рублей во втором семестре каждого учебного года. Для обучающихся по программам ординатуры выплату намерены поднять до 28 тысяч рублей и 49 тысяч рублей соответственно.

Председатель комитета по социальной политике Сергей Ветошкин отметил, что в течение нескольких лет Пермский край принимает серьезные меры для того, чтобы привлечь медицинских работников в сферу здравоохранения.

«Особенно эта тема актуальна для сельских, северных и отдаленных территорий Пермского края. Мы не скрываем, что есть конкуренция у частных лечебных учреждений и других субъектов России за медицинские кадры. Поэтому ряд мер уже активно реализуется – это бесплатное предоставление земельных участков в сельской местности, единовременная выплата докторам, которые приезжают на работу в отдаленные территории. Сегодня мы сделаем еще один шаг – по инициативе губернатора приняли в первом чтении закон, который предполагает выделение дополнительных денежных средств из краевого бюджета. Ставим перед собой цель максимально замотивировать специалистов для того, чтобы они приезжали на пять лет работать по целевым договорам в лечебных учреждениях Прикамья, где есть дефицит медицинских кад-ров. Увеличение выплат с 1 января текущего года составит от 25 до 27,5%», – добавил Сергей Ветошкин.

Итоги работы молодежи

Депутатам представили итоги работы Молодежного парламента за прошлый год. В ноябре Законодательное Собрание приняло первую инициативу молодых коллег, которые предложили изменить критерии отбора при назначении именной стипендии для студентов Прикамья. С нового учебного года процент допустимых оценок «хорошо», необходимый для получения выплаты, увеличится с 5% до 25%. Молодые парламентарии стали соавторами разработки критериев для оценки проектов инициативного бюджетирования. Напомним, в 2023 году молодежь была выделена в отдельную группу инициаторов, которые могут получить финансирование на реализацию собственных проектов по развитию территорий.

По словам председателя Молодежного парламента Пермского края Арсения Коротовских, в 2023 году велась активная работа в территориях региона: «По итогам прошлого года запустились заново, переформировались или начали работу впервые после долгого перерыва 21 состав муниципальных молодежных парламентов. Сейчас они есть в большинстве муниципалитетов, наша цель – создать их во всех территориях Пермского края».

«Молодежный парламент – это школа, где молодые люди узнают, как работает представительная и законодательная власть, как она взаимодействует с другими ветвями. За 2023 год Молодежный парламент рассмотрел более 170 вопросов. Ребята инициировали изменения критериев для получения именной стипендии. Закон принят и начнет действовать уже в этом году. Молодые парламентарии предложили изменить критерии по инициативному бюджетированию. Министерство территориального развития выделило молодежь в отдельную группу инициаторов, которые могут получить финансирование и реализовать свои проекты по развитию территорий», – поделился первый заместитель председателя краевого парламента Вячеслав Григорьев.

Поддержка производителей сладких напитков

Парламентарии поддержали предложение губернатора Пермского края Дмитрия Махонина о поддержке производителей и продавцов лимонадов, газировки и других сладких напитков. Эту законодательную инициативу краевой парламент направит в Государственную Думу РФ.

Инициатива предполагает предоставление финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, занятых в этой сфере. Сейчас они не могут претендовать на такую помощь из-за того, что товар облагается акцизом.

В Пермском крае зарегистрировано 49 производителей безалкогольных сахаросодержащих напитков, которые являются субъектами МСП и смогут получить финансовую поддержку.

«До 1 июля 2023 года поддержка была, а после производители сахаросодержащих напитков попали под акциз. Сейчас он составляет около 7 рублей за литр напитка. Мы предлагаем Государственной Думе рассмотреть вопрос о внесении изменении в закон, чтобы поддержкой мог воспользоваться малый и средний бизнес точно так же, как и крупный. Таких производителей в крае 49, они находятся в определенных территориях, например, в Красновишерске. Без господдержки предприятия начнут закрываться, а это в том числе рабочие места, которых в территориях дефицит», – поделился председатель комитета по промышленности, экономической политике и налогам Алексей Мельников.
Не пропустите:«Сохранять набранный темп развития — наша ключевая задача». Большое интервью с главой Перми29 января 2024, 07:00

Фото: Законодательное Собрание Пермского края

Все новости компаний