Экономика
  1. Экономика
 25 января 2024, 17:18  

Валерий Сухих: господдержка позволит производителям сладких напитков адаптироваться на рынке

Валерий Сухих: господдержка позволит производителям сладких напитков адаптироваться на рынке

Законодательное Собрание Пермского края одобрило проект постановления о поддержке производителей и продавцов лимонадов, газировки и других сладких напитков. Эту законодательную инициативу краевой парламент направит в Госдуму РФ. По словам председателя Заксобрания Валерия Сухих, государственная поддержка поможет бизнесу адаптироваться к сложным экономическим условиям.

Как сообщили в краевом парламенте, инициатива предполагает предоставление финансовой поддержки субъектам среднего и малого предпринимательства, занятых в этой сфере. Сейчас они не могут претендовать на такую помощь из-за того, что товар облагается акцизом. При этом краевые власти указывают на то, что запрет на оказание финансовой поддержки распространяется только на средний и малый бизнес в отрасли, тогда как крупные предприятия имеют такую возможность.

В Пермском крае зарегистрировано 49 производителей и продавцов сахаросодержащих напитков, которые смогут получить финансовую поддержку. В России таких – более трех тысяч.

По словам Валерия Сухих, поддержка бизнеса – одно из приоритетных направлений экономической политики региона. «Несмотря на непростые экономические условия, предприниматели Пермского края продолжают создавать рабочие места и модернизировать производство, адаптируясь к вызовам времени. Без государственной поддержки справиться с этим сложно», – отметил спикер.
Все новости компаний