В 2023 году пассажиропоток аэропорта Перми достиг рекордного значения

В 2023 году пассажиропоток аэропорта Перми достиг рекордного значения

Пассажиропоток аэропорта Большое Савино вплотную приблизился к двухмиллионной отметке. За 2023 год аэровокзал обслужил 1,993 млн человек. Это наибольший показатель за всю историю воздушной гавани. По сравнению с 2022 годом пассажиропоток вырос на 14,3 %.

На внутренних авиалиниях перевезено 1,795 млн человек (+11,7 % к значению 2022 года). Пассажиропоток на международных направлениях в разы меньше (189,2 тыс. чел.), но увеличился за год более существенно (+47,3 % к значению 2022 года). В качестве транзитного хаба аэропорт Большое Савино выбрали более 8 тысяч пассажиров, отметили в пресс-службе аэропорта.

Там добавили, что в 2023 году аэропорт обеспечивал перелеты по 26 внутрироссийским и по 12 зарубежным маршрутам. Впервые в новейшей истории из Перми выполняли прямые рейсы в Минск (Беларусь), было восстановлено авиасообщение с Баку (Азербайджан). Сейчас оно приостановлено до весны. Значительное увеличение пассажиропотока зафиксировано на рейсах в Ереван (Армения), Шарм-эль-Шейх (Египет) и Пхукет (Таиланд).

Среди маршрутов по России существенный прирост числа пассажиров в прошлом году отмечен на рейсах в Махачкалу, Мурманск, Владикавказ, Минеральные Воды и Калининград.

Все новости компаний