Культура
  1. Культура
 23 января 2024, 11:50  

Первая выставка в новом здании галереи запланирована на осень 2024 года

Первая выставка в новом здании галереи запланирована на осень 2024 года

В Перми завершается строительство нового здания художественной галереи. Сейчас ведется отделка помещений, монтаж воздуховодов, системы электроснабжения, несущих конструкций и фасада. Этот вопрос обсуждался на рабочей встрече министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой и губернатора Прикамья Дмитрия Махонина.

В Правительстве Пермского края сообщили, что новое здание галереи позволит обеспечить условия для обеспечения сохранности экспонатов. Согласно планам в новой экспозиции будет представлено 15 разделов вместо привычных четырех. Галерея ежегодно сможет принимать в два раза больше посетителей, в ней появятся библиотека, детская зона, кафе.

По словам Дмитрия Махонина, на сегодня разработан детальный план переезда галереи, комплектации и открытия экспозиций в новом здании. Первая выставка запланирована на осень текущего года.

В рамках встречи Дмитрий Махонин также напомнил и о завершении ряда проектов в год трехсотлетия Перми. «Отреставрировано 110 объектов культурного наследия, реконструирован большой зал Пермской филармонии и готова новая сцена ТЮЗа – уже в ближайшее время они примут первых зрителей», – сообщил Дмитрий Махонин в своем Telegram-канале.
Пермская художественная галерея 1 декабря 2023 года завершила процесс переезда коллекции из Спасо-Преображенского собора, здание которого музей занимал с 1932 года. Пока экспонаты хранятся во временном фондохранилище на территории бывшего завода «Телта». Там же обустроены рабочие места для сотрудников галереи.

Фото: Министерство строительства Пермского края

Все новости компаний