Политика
  1. Политика
 22 января 2024, 17:32  

​Валерий Сухих анонсировал повестку первого в 2024 году заседания краевого парламента

​Валерий Сухих анонсировал повестку первого в 2024 году заседания краевого парламента
Первое в 2024 году заседание Законодательного Собрания Пермского края пройдет 25 января. Депутатам предстоит рассмотреть 25 вопросов. Председатель краевого парламента Валерий Сухих рассказал о ключевых законопроектах.

На рассмотрение вынесена инициатива о повышении размера выплат обучающимся по целевому договору с Минздравом специалистам и бакалаврам. Проект предполагает установить для таких студентов выплаты в размере 8 тыс. рублей в первом семестре учебного года, 14 тыс. рублей – во втором семестре. Для обучающихся по программам ординатуры выплату намерены поднять до 28 тыс. рублей за первый семестр и до 49 тыс. рублей – за второй.

Не пропустите:Нововводная пора. ТОП-10 крупных домов, сданных в последнем квартале 2023 года22 января 2024, 07:00

Валерий Сухих считает, что решение станет логичным и значимым шагом для политики региона в решении кадрового вопроса системы здравоохранения. «Профессия врача была и остается значимой во все времена. Важно, чтобы декларация отражалась на реальном уровне заработной платы, а также стипендиях тех, кто решил посвятить себя медицине. Обучение медицинским специальностям занимает значительный период времени для молодых людей», – отметил спикер.

Парламентарии обсудят постановление о поддержке предприятий малого бизнеса в сфере изготовления прохладительных напитков. Законодательная инициатива будет направлена в Государственную Думу РФ. В случае принятия на федеральном уровне мера позволит предоставить государственную финансовую поддержку производителям лимонадов и напитков на основе воды или минеральной воды с добавлением сахара, меда или сахарного сиропа. Сейчас они не могут претендовать на нее, поскольку товар относится к подакцизным. По словам Валерия Сухих, поддержка субъектов малого предпринимательства для Пермского края является одним из приоритетных направлений экономической политики.

Еще один законопроект региональные парламентарии рассмотрят во исполнение федеральных норм. С августа прошлого года полномочия органов местного самоуправления расширились, и территориям предоставили право заключать соглашения с органами местного самоуправления иностранных государств по согласованию с краевым правительством, а также проводить международные мероприятия.

«Расширение полномочий в этой сфере показывает зрелость местного самоуправления в России. Такое взаимодействие – не столько символическая дружба, сколько реальный инструмент наращивания внешнеэкономических связей», – пояснил г-н Сухих.

Кроме того, на пленарном заседании депутаты заслушают информацию о реализации госпрограммы «Экология», региональной программы по газификации и об итогах работы Молодежного парламента Пермского края в 2023 году.


Фото: Законодательное Собрание Пермского края.

Все новости компаний