Экономика
  1. Экономика
 19 января 2024, 18:11  

Выше общероссийского показателя: в Пермском крае наблюдается рост цен

Выше общероссийского показателя: в Пермском крае наблюдается рост цен

По итогам 2023 года индекс потребительских цен в Пермском крае составил 107,7 %. В среднем по России показатель чуть ниже – 107,4 %. О том, какие товары подорожали сильнее всего, а какие стали дешевле, в ходе брифинга рассказал руководитель Пермьстата Владимир Белянин.

Лидером по увеличению стоимости оказались куриные яйца, они прибавили в цене 69 %. Тенденция проявилась с октября и наблюдалась по всей России. «При этом нельзя сказать, что в Пермском крае стали производить меньше яиц, выпуск даже увеличился», – приводит 59.RU данные, озвученные Владимиром Беляниным.

Фрукты подорожали в среднем на 35 %, а, например, бананы – еще существенней, более чем на 54 %. В категории «мясо и птица» рост составил 15 %. В то же время статистическое ведомство зафиксировало снижение цен на ряд продуктов. В том числе на 29 % подешевел картофель, на 24 % – гречка, на 10 % – икра лососевых рыб.

Не пропустите:​С 1 февраля существенно увеличат некоторые выплаты и социальные пособия17 января 2024, 07:30

Ранее Business Class писал, что стоимость минимального набора продуктов в Пермском крае оказалась самой высокой в Приволжском федеральном округе.

Все новости компаний