Город
  1. Город
 17 января 2024, 07:45  

Подрядчик реконструкции перрона в аэропорту Перми получил очередную претензию

Подрядчик реконструкции перрона в аэропорту Перми получил очередную претензию

ФКУ «Ространсмодернизация» направило генеральному подрядчику реконструкции аэродромной инфраструктуры аэропорта Перми АО «Стройтрансгаз» новую претензию. Она предъявлена в связи с тем, что в срок не устранены нарушения на объекте, зафиксированные 27 ноября 2023 года.

Как ранее писал Business Class, в октябре подрядчик заявил о необходимости корректировки проекта. В компании сообщали, что после демонтажа верхнего слоя цементобетонного покрытия зафиксированы дефекты основания перрона, в том числе сквозные трещины. Подрядчик утверждает, что они стали следствием морозного пучения грунтов. Поэтому в проекте необходимо учесть разборку покрытий и выемку грунта ниже расчетных значений глубины промерзания грунтов.

У заказчика, судя по содержанию новой претензии, видение ситуации отличается. «Подрядчик обязан обеспечить выполнение работ в соответствии с проектной и рабочей документацией. Выявлено, что в нарушение условий контракта подрядчик не производит мероприятия по защите грунтов от промерзания. Им также не представлены согласованные с проектным институтом мероприятия по восстановлению основания перрона, нарушенного в результате промерзания», – говорится в документе.

В связи с неустранением нарушений АО «Стройтрансгаз» предъявлен штраф в размере 100 тыс. рублей.

Прежде компания получила несколько претензий на общую сумму более 8 млн рублей, а также требование вернуть аванс в размере 478,4 млн рублей.

Все новости компаний