Бизнес
  1. Бизнес
 16 января 2024, 19:50  

​Губернатор Пермского края обозначил точки для развития малого и среднего бизнеса в регионе

​Губернатор Пермского края обозначил точки для развития малого и среднего бизнеса в регионе

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин с рабочим выездом посетил ряд пермских компаний. Их объединяет то, что все пользуются программами поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) и получают субсидии.

Среди них компания «Техноград», которая занимается проектированием и строительством зернокомплексов. Сейчас предприятие сосредоточено на создании эффективного оборудования в условиях экстремальных погодных условий. Благодаря механизмам государственной поддержки удалось обновить техническое обустройство цехов и нарастить производственные мощности. При государственной поддержке в 2020 году компания освоила серийное производство машин для калибровки семян по плотности, а в 2023 году с помощью субсидии возместила 3,9 млн рублей на приобретение оборудования. Благодаря поддержке производитель установил три новых станка, возвел зерновые комплексы для предприятий Пермского края и еще пяти регионов.

Не пропустите:​Градус привел к развлечениям. Как пермский бизнес пережил период новогодних каникул16 января 2024, 07:00

Глава региона также посетил сеть школ робототехники, программирования и 3D-печати для детей «Роббо Клуб». В 2022 году проект победил в конкурсе на предоставление грантов социальным предприятиям и получил поддержку в размере 500 тыс. рублей от Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства. В планах — расширить количество клубов в Перми и открыть точки «Роббо Клуб» в округах. Дмитрий Махонин отметил готовность властей оказать помощь в поиске помещений для новых клубов.

Итогом выезда стала рабочая встреча губернатора с руководителем Агентства МСП Анной Быковой. Они обсудили основные итоги работы ведомства и планы по развитию сектора малого и среднего бизнеса. Г-жа Быкова сообщила, что на начало 2024 года число субъектов МСП в регионе достигло 100 тыс. За прошедший год зарегистрировано 16,2 тыс. новых организаций и предпринимателей. Также, по словам Анны Быковой, удалось перевыполнить показатели нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» по занятости в этой сфере. В секторе сейчас трудится более 480 тыс. человек.

В Правительстве Пермского края отметили, что высоких показателей удалось добиться благодаря развитию экосистемы мер поддержки предпринимателей. В частности, ключевым направлением работы стало сохранение и продление действующих льгот для малого и среднего бизнеса. Только за 2023 год по льготным ставкам выдано займов на более чем 1 млрд рублей, а через гарантии и поручительства предприниматели привлекли 10 млрд рублей на развитие бизнеса. Кроме того, продолжится работа по продвижению продукции пермских производителей за рубежом и поиск новых ниш.

По итогам обсуждения губернатор поручил агентству совместно с профильными ведомствами проработать возможность дополнительных нефинансовых мер для вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность, в том числе в рамках проекта «Я — предприниматель». По мнению Дмитрия Махонина, нужно продолжить работу и в части оказания финансовой поддержки бизнеса. В частности, проработать возможности использования механизма лизинга для субъектов малого и среднего бизнеса.

Все новости компаний