Бизнес
  1. Бизнес
 09 января 2024, 11:50  

​В прошлом году в Пермском крае зарегистрировано 16 тыс. новых предпринимателей

​В прошлом году в Пермском крае зарегистрировано 16 тыс. новых предпринимателей

За 2023 год в Пермском крае регистрацию оформили 16 новых субъектов предпринимательства. По информации краевого правительства, собственное дело развивают порядка 100 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса.

Не пропустите:​В ТРК «СпешиLove» в Перми откроется магазин федеральной косметической сети09 января 2024, 08:00

Краевые власти связывают динамику с сохранением и расширением мер поддержки. Например, востребованы пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения в первые три года работы. В режиме «Доходы» в первый год установлена ставка 1 вместо 6 %, а по виду «Доходы – расходы» – 5 вместо 15 %. Для предпринимателей в сферах сельского хозяйства, обрабатывающих производств, образования, здравоохранения, социальных услуг, IT, использующих патентную и упрощенную системы налогообложения, до конца 2024 года продлены налоговые каникулы.

В 2023 году в Пермском крае от уплаты налога на имущество в течение пяти лет освобождены организации, реализующие приоритетный инвестиционный проект в сфере логистики. На налоговую льготу могут претендовать компании, которые возводят логистические комплексы площадью более 15 тыс. кв. м.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил важность востребованности и актуальности действующих мер поддержки предпринимателей. Власти собирают обратную связь и предложения от представителей бизнес-сообществ. «Наша задача – вырабатывать эффективные меры поддержки для разных отраслей и при этом сохранить все социальные обязательства регионального бюджета», – подчеркнул глава региона.

Все новости компаний