Культура
  1. Культура
 25 декабря 2023, 07:00  

​Погуляли с запасом. Как год юбилея Перми изменил креативную и туристическую сферы в регионе

​Погуляли с запасом. Как год юбилея Перми изменил креативную и туристическую сферы в регионе
Новые возможности для туристов, еще больше киносъемок, речные круизы и экскурсионные программы.
Автор:

В юбилейный год в Перми прошло более 300 мероприятий. Жители и гости города могли выбрать куда пойти: на концерты, фестивали, тематические выставки и экскурсии, посетить спортивные или образовательные события. По масштабам Пермь обогнала даже своего соседа-юбиляра Екатеринбург. В Прикамье при грантовой поддержке возводят глэмпинги, снимают фильмы. В юбилейный для краевой столицы год значительно выросли показатели экскурсионного и речного туризма.

Всем в лес

В Прикамье становится все больше мест для отдыха на природе. В этом году 19 предпринимателей получили 82 млн рублей в виде грантов от регионального Минтуризма на строительство глэмпингов и кемпингов. Минэкономразвития РФ также поддержало семь инвестиционных проектов по созданию модульных некапитальных средств размещения в крае. До конца 2024 года будет создано 195 номеров в пяти территориях региона. Общая стоимость проектов составляет более 600 млн рублей, из которых 255 млн рублей привлечено из федерального бюджета, 13 млн рублей – из казны Пермского края, 336 млн рублей – внебюджетные источники.

Не пропустите:​Традиции и эксперименты. Большое интервью с министром культуры Прикамья Аллой Платоновой20 декабря 2023, 07:00

Российская кинокузница

Пермский край уже несколько лет громко заявляет о себе как один из важных центров кинопроизводства в стране. В регионе действует рибейт на возмещение из бюджета региона части затрат, которые производители кинофильмов понесли во время киносъемок на его территории. На большие экраны уже вышли фильмы, которые становились лидерами российского кинопроката, например, «Сердце Пармы» (16+) и «Иван Семенов. Школьный переполох» (6+).

По итогам 2023 года субсидию получат пять кинопроизводителей на сумму более 19 млн рублей. Это фильмы: «Патриот» (16+) в жанре байопик, «Культурная комедия» (12+), «Вы меня видели?» (16+), снятый по реальным событиям «Операция Карпаты» (16+) и поднимающий острую социальную тему «Нечужие» (18+). По данным краевого Минкульта, больше всего затрат пришлось на оплату аренды техники и автотранспорта, а также на проживание и авиабилеты для съемочной группы. Участие в съемках приняли более 1,2 тыс. пермяков: актеры массовых сцен и профильные специалисты. Всего в 2022-2023 годах на территории края кинокомпании потратили более 38 млн руб.

В Перми состоялся первый Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» (6+). Он позиционировался в первую очередь как творческое пространство, которое способно объединить детей и их родителей за просмотром добрых семейных фильмов.

По речным волнам

Проходящим по территории Пермского края маршрутам в 2023 году было перевезено 77,7 тысяч пассажиров, что на 28% больше, чем в 2022 году. Круизы на это сезон начали бронировать еще с осени прошлого года. Если раньше основную часть туристов составляли люди «серебряного возраста» (от 60 лет), то сейчас аудитория молодеет, средний возраст смещается к 35-40 годам. Речные круизы воспринимаются как необычный и новый вид отдыха.

Из Перми на теплоходе можно отправиться до Астрахани, Казани, Москвы, Петрозаводска, Санкт-Петербурга и других городов. Кроме того, есть возможность посетить города Прикамья – Березники, Соликамск, Чайковский, Чердынь. Продолжительность поездок от одного до 15 дней. В июле из Перми по Каме и Волге состоялся тур «Мустай Карим» на самом современном теплоходе в России, соответствующем уровню пятизвездочного отеля. Это был тематический театральный круиз с артистами Санкт-Петербургского академического театра имени Ленсовета, Театра юного зрителя и Театра комедии.

Пермский край продолжает привлекать к себе внимание участников индустрии и туристов, а также появляется в предложениях все большего числа круизных компаний России. Результаты навигации этого года подчеркивают важность инвестиций и развития туристической инфраструктуры.

Узнать лучше свой город и край

В год юбилея Перми в регионе значительно выросли рынок и разнообразие экскурсионных услуг. Жители и гости города могут отправиться на обзорные и тематические, платные и бесплатные, пешком, на автобусе или электричке, а также с использованием различных приложений и гаджетов. В регионе создана система по обучению и аттестации экскурсоводов на базе Пермского госуниверситета. Со следующего года эта процедура станет обязательной для всех, кто планирует предоставлять услуги в этой сфере.

В начале мая в Перми запущен автобусный экскурсионный кольцевой маршрут №300Т. Еще один вариант узнать больше об истории города – экскурсия на кольцевом маршруту наземного метро.

Рост спроса на экскурсии связан с обилием событий и юбилейных мероприятий, проходящих в Перми в этом году. Они дали дополнительный поток людей, которые приезжали в город с разными целями. Разрабатываются разнообразные тематические экскурсии в места, о которых раньше знало лишь единицы. Жители и гости города могут выбрать тур на любой вкус и стоимость, при этом есть бесплатные варианты, а у самых популярных достопримечательностей образуются пробки из туристов.

Все новости компаний