Экономика
  1. Экономика
 21 декабря 2023, 18:07  

​Представители бизнес-объединений и органов власти в Пермском крае обсудили взаимодействие

​Представители бизнес-объединений и органов власти в Пермском крае обсудили взаимодействие

На заседании Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата в Пермском крае представители бизнес-ассоциаций и рабочих групп поделились опытом сотрудничества с органами власти.

Губернатор региона Дмитрий Махонин подчеркнул, что активное взаимодействие бизнес-сообщества с органами власти привело к расширению мер поддержки предпринимательства в регионе и улучшению делового климата. Взаимодействие позволяет оперативно реагировать на вызовы и механизмы обратной связи с предпринимателями, добавил г-н Махонин.

«Сейчас работаем над развитием межотраслевой кооперации для решения вопросов технологического суверенитета. Продолжаем стимулировать к росту малый и средний бизнес, разрабатывая новые меры поддержки», – подчеркнул глава края.

Итогами деятельности поделились председатели пермских региональных отделений «Деловой России», «Опоры России» Дмитрий Теплов и Ирина Южанинова. Среди ключевых результатов – внедрение Регионального инвестиционного стандарта в Пермском крае местным отделением «Деловой России». «Опора России» сосредоточилась на поддержке малого и среднего бизнеса, женского предпринимательства, а также проведении благотворительных и спортивных мероприятий. В регионе отделение реализовало проект «За малый бизнес».

Не пропустите:​Проект создания логистического комплекса Wildberries в Устиново получил статус приоритетного20 декабря 2023, 19:10

15 рабочих групп при Совете по предпринимательству способствуют дальнейшему взаимодействию бизнеса, региональных властей и экспертов Пермского края. Деятельность нацелена на выявление проблем, мешающих развитию бизнеса, и сбор обратной связи. Руководитель рабочей группы по промышленному развитию Александр Лаврин обозначил планы по созданию реестра пермских производителей в 2024 году, работе по повышению производительности труда и созданию каталога предприятий Перми.

Руководитель рабочей группы HoReСa, ресторатор Николай Канищев сообщил, что в сфере отмечается рост сразу по нескольким показателям. Положительная динамика у новых ресторанных концепций, наблюдается тенденция к увеличению заработной платы и участию пермских ресторанов в крупных рейтингах.

В завершение обсуждения Дмитрий Махонин подчеркнул важность совместной работы предпринимателей и органов власти по созданию комфортных условий для ведения бизнеса в регионе.

Все новости компаний