Город
  1. Город
 20 декабря 2023, 10:00  

​Место притяжения. В год трехсотлетия Перми парку имени Горького исполнилось 219 лет

​Место притяжения. В год трехсотлетия Перми парку имени Горького исполнилось 219 лет
Старейший среди городских, он был свидетелем множества событий, сильно менялся, стал хранителем воспоминаний поколений горожан
Автор:

Вспоминаем историю

Губернская Пермь – два столетия и еще 19 лет назад. Молодой город (всего-то 81 год) начинал расширять свои границы, осваивая постепенно прирастающие земли. На южной его границе решено было обустроить ров и вал, которые отводили бы от города дождевые и талые воды. Там, где сегодня расположена территория парка имени Горького.

Разве же дренажную систему угодно назвать началом славной истории первого в городе места для променадов и гульбищ? Вполне, ведь по северной протяженности вала проложили бульвар, соединивший Сибирскую и Казанскую заставы. На нем высадили в четыре ряда березы – посередине бульвара курсировали экипажи, а по бокам – прогуливались пешеходы. Пермский историк.

Через двадцать лет, в 1824 году, намечался приезд не абы кого, а императора Александра I, Пермь активно прихорашивали, но и место для знаковой встречи тоже не помешало бы особенное. Посему губернский зодчий Иван Свиязев подготовил проекты нескольких ротонд – одна появилась в створе нынешней улицы Газеты «Звезда» (тогда Оханской), ротонда и по сей день стоит в парке. Вторая на берегу Камы – она до наших времен не сохранилась. Встреча пермяков с монаршей особой состоялась у первой ротонды 30 сентября 1824 года. Императорский кортеж въехал в город со стороны Сибирской заставы и остановился в «пермских дремучих лесах», вызвав среди пермяков неописуемый восторг.

Следующая остановка – спустя 58 лет. В 1882 году рядом с ротондой возвели летнее помещение Общественного собрания. Позже появится и летний театр, а дальше развлечения понесутся галопом – буфет, собрания любителей преферанса и поклонников бильярда. Даже кегельбан с синематографом стали доступны горожанам теперь уже в саду Общественного собрания.

​Место притяжения. В год трехсотлетия Перми парку имени Горького исполнилось 219 лет

Фото: Государственный архив Пермского края


Над государством сгущались тучи, не за горами революционные события. На календаре 14 мая 1905 года. В этот день в доме Мешкова должны были собраться члены Пермского отделения Всероссийского учительского союза. Его, в отсутствие губернатора, согласовал вице-губернатор. Вкратце – их разогнали, даже дважды, а причастных (74 человека) полиция «взяла на карандаш».

Вечером того же дня в сад Общественного собрания стеклись сотни молодых людей – рабочих и учащихся. Началась демонстрация – под красным флагом, с громогласными революционными песнями и лозунгами под аккомпанемент «Марсельезы». Полиции не хватило живой силы, чтобы сдержать толпу. По данным источников, охранителям противостояли не менее 500 человек. Прорвавшись через боковые ворота сада, они снесли полицию и двинулись к дому губернатора, забросав тот камнями и обстреляв из револьверов. Прибыли солдаты, но манифестанты не сдавались. Лишь после угрозы военных «снять винтовки с плеч» революционеры начали расходиться. В память о тех событиях в 1967 году у восточного входа в парк установили стелу из розового камня, на которой барельефами изображены безымянные манифестанты.

Вскоре сад сменил название. Теперь он – Красный. Гражданам никто не запрещал, как и прежде, приходить и вволю отдыхать. Но наряду с развлечениями тут и там звучала большевистская пропаганда. В 1932 году Красный сад канул в Лету, на смену ему пришел Городской сад им. М. Горького.

Великая Отечественная. Образ сада меркнет, но он по-прежнему живет. В послевоенные годы понемногу обновляется. Его облюбовали молодые криминально настроенные элементы. Излюбленным местом был танцпол, повидавший не одну «стенку на стенку»… Пока однажды не сгорел.

В 70-80-х годах принято решение провести масштабную реконструкцию сада и превратить в Центральный детский парк. Появились новые аттракционы, открылся кинотеатр «Октябрь», а ближе к западной части появился древнерусский городок. Выросло и колесо обозрения, оно же «чертово». Кажется, для многих пермяков оно стало причиной акрофобии – открытые кабинки, крутящиеся вокруг своей оси на высоте в 26 метров – поистине неповторимые ощущения, доступные не каждому.

​Место притяжения. В год трехсотлетия Перми парку имени Горького исполнилось 219 лет

Подарки городу и жителям к юбилею

​Место притяжения. В год трехсотлетия Перми парку имени Горького исполнилось 219 лет
Рашид Габдуллин, Учредитель Парка Горького:
«Любите себя,
отдыхайте вместе с нами».

Сегодня Пермский Парк им. М. Горького является одной из достопримечательностей города и центром притяжения жителей и туристов. Ежегодно его посещают три миллиона человек.

С открытия после реставрации Ротонды 10 июня в Парке и городе начались праздничные выходные и мероприятия под названием «300 оттенков Перми». Объект является памятником градострои-тельства и архитектуры федерального значения, поэтому при ремонте использовались аутентичные материалы. Чтобы воссоздать первоначальный вид исторического памятника, как это задумал архитектор Иван Свиязев, проведены масштабные работы по замене купола, деревянных реек, которые опоясывают каждую колонну, восстановлены помост и лестница. Вечерами ротонда подсвечивается. На ней установлен белый рояль с дизайнерским оформлением, в летний сезон в парке звучит живая музыка. Отреставрированная Ротонда стала подарком городу и жителям к юбилею.

В этом году в молодежном секторе было установлено три новых аттракциона: 30-метровая башня «Корона» с подсветкой, которая поднимает пассажиров вверх и резко опускает; «Пиратский корабль» – лодка на 40 мест, раскачивающаяся до высоты шестиэтажного дома; «Двухэтажная Свадебная Карусель». Годом ранее в парке развлечений появился экстремальный аттракцион «Диско», а также «Двухэтажный конвой» для детей.

Важным событием 2022 года мирового масштаба стало открытие «Кибер-кафе «Дуняша». Это первое в России кибер-кафе с человекоподобным роботом. Робот имеет привлекательную внешность супермодели. Прообразом Дуняши стала супруга учредителя парка – Диана Габдуллина. Дуняша может приготовить мороженое, налить газировку или кофе, а во время ожидания заказа – поддержать разговор с посетителем. В честь 300-летнего юбилея Перми для жителей и гостей выпущены фирменные конфеты «ДУНЯША COLLECTION». Это кокосовое лакомство с многослойной начинкой, классическое пралине с тертыми орехами и вафельной крошкой.

Еще одним подарком для города стала установленная в парке «Скамья 300 лет Перми». Этот арт-объект является самой длинной скамейкой в России. В честь десятилетия Колеса обозрения было принято решение присвоить самому любимому и посещаемому аттракциону, который работает круглый год, имя почетного жителя Перми. В онлайн-голосовании участвовали более 1300 человек. В результате больше всего голосов, обогнав Павла Бажова и Сергея Дягилева, получил один из выдающихся губернаторов Пермской губернии Карл Модерах. 10-летний юбилей Колеса обозрения сопровождался праздничным мероприятием и большим розыгрышем ценных призов.

​Место притяжения. В год трехсотлетия Перми парку имени Горького исполнилось 219 лет

В Парке можно встретить обновленных бренд-героев – Пони Карамельку и Паркушу. Они помогают проводить праздники и мероприятия для гостей, а также учат детей ценить и любить природу и отношения с окружающими людьми.

Высокие стандарты и награды

Ежегодно Пермский Парк им. М. Горького становится лауреатом престижных наград. Он одержал победу сразу в трех номинациях XX Международного конкурса «Хрустальное колесо»-2022 в Сочи. Звание «Лучший art-объект» получил проект «Скамья 300 лет Перми», «Особое мнение жюри: За использование инновационных кибер-технологий в индустрии развлечений» – проект «Кибер кафе «Дуняша», а «Человеком года в индустрии развлечений» стал Рашид Габдуллин – соучредитель Парка им. М. Горького.

В 2023 году Парк Горького выступил в качестве спонсора XXI международного смотра-конкурса для предприятий и специалистов индустрии развлечений и отдыха «Хрустальное колесо». Он направлен на поддержку и популяризацию инновационного опыта развития индустрии развлечений и досуга и популяризация высоких стандартов качества и безопасности услуг. На мероприятии были представлены новинки и итоги сезона Парка.

​Место притяжения. В год трехсотлетия Перми парку имени Горького исполнилось 219 лет

Руководство парка сотрудничает и налаживает партнерство с коллегами из разных стран. В октябре в Пермь приезжала делегация китайского производителя аттракционов «Синорайдс». Завод реализовал более десяти тысяч проектов, поставляет оборудование для более 120 стран мира, в том числе пять аттракционов компании установлены в Парке Горького. В составе делегации были директор «Синорайдс» Майк Ма и специалисты по экспорту в России, странах СНГ, Индии и в Европе Ольги Джоу и Вивиан У. Они посетили основные достопримечательности Перми, в том числе побывали в Парке, познакомились с природой Урала, посетив Каменный город и «Всесезонный курорт «Губаха». В завершении визита состоялось заключение партнерского соглашения, теперь Парк им. Горького является официальным и единственным в России представителем китайской компании «Синорайдс».

В 2024 году в Парке Горького состоится один из крупнейших деловых форумов сферы – 12-я Летняя международная встреча специалистов индустрии развлечений Российской ассоциации парков и аттракционов. В Перми соберутся ведущие специалисты сферы досуга и развлечений России и стран СНГ, чтобы обсудить перспективы развития парков и развлекательных комплексов. Команда парка возьмет на себе роль организатора форума и будет принимающей стороной для более 150 участников.

В новом сезоне Парк Горького продолжит создавать комфортные условия для отдыха жителей и гостей города, а также реализовывать намеченные планы международного масштаба.

Истории:
Все новости компаний