​Из-за неисправного светофора суд взыскал ущерб с казенного учреждения в пользу пермяка

​Из-за неисправного светофора суд взыскал ущерб с казенного учреждения в пользу пермяка

В Перми неисправный светофор стал причиной аварии, в результате которой столкнулись легковой автомобиль «Лифан» и автобус. Инцидент произошел в октябре 2021 года на пересечении улиц Генерала Черняховского и Ракитной.

Не пропустите:В Перми женщина попала под суд за использование чужой банковской карты09 декабря 2023, 10:40

В пресс-службе Пермского краевого суда рассказали, что водитель «Лифана» двигался по ул. Генерала Черняховского в направлении ул. Уссурийской. При этом на регулируемом перекрестке с ул. Ракитной горел разрешающий сигнал светофора. В то же время, по ул. Ракитной двигался водитель автобуса. Не останавливаясь, он выехал на перекресток, из-за чего транспортные средства столкнулись. После аварии выяснилось, что светофор был неисправен, о чем свидетельствует запись с установленного в автобусе видеорегистратора. С обоих водителей сняли обвинения в административном правонарушении.

В страховой компании водитель «Лифана» получил возмещение ущерба в размере 50 % от стоимости восстановительного ремонта автомобиля. За оставшейся суммой он обратился в Центр безопасности дорожного движения Пермского края (ЦБДД), потребовав с учреждения около 160,8 тыс. рублей, но его претензию проигнорировали. В связи с этим он обратился в суд.

Свердловский районный суд Перми пришел к выводу, что причиной аварии стала неисправность светофора, а за его содержание отвечает ЦБДД. Поэтому было принято решение взыскать с учреждения ущерб в заявленном пермяком размере. Чуть позже с решением первой инстанции согласилась и судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда, оставив вердикт без изменений.

Ранее Business Class писал о том, что Пермская межрайонная природоохранная прокуратура через суд добилась создания в столице края дополнительных пунктов контроля состояния воздуха.

Не пропустите:Суд постановил вернуть в собственность АО «Порт Пермь» объекты недвижимости, буксиры и баржи18 декабря 2023, 16:19
Все новости компаний