Город
  1. Город
 20 декабря 2023, 19:33  

Губернатор Дмитрий Махонин рассказал о ходе работ по строительству нового зоопарка в Перми

Губернатор Дмитрий Махонин рассказал о ходе работ по строительству нового зоопарка в Перми

Глава Пермского края Дмитрий Махонин рассказал, как продвигается строительство нового зоопарка в микрорайоне Нагорном. Часть объектов (всего зоопарк состоит из порядка 60 строений и сооружений) сдана. Готова практически половина зданий, работы по благоустройству выполнены на 70 %. Тематизация (имитация естественной среды обитания и художественное оформление вольеров), по словам губернатора, завершится, «когда будет тепло».

Строительство зоопарка началось еще в 2017 году при губернаторе Викторе Басаргине. В эпоху губернаторства Максима Решетникова вскрылись хищения на стройке, началось расследование уголовного дела, а затем разбирательство в арбитражном суде между заказчиком и подрядчиком работ. При Дмитрии Махонине заключили мировое соглашение с подрядчиком, в проект внесли изменения, и стройка возобновилась – причем многие объекты снесли из-за дефектов и стали возводить с нуля.

«Нынешний цикл работ начался примерно с середины 2021 года, и то с демонтажа практически всего ранее построенного, за исключением нескольких зданий. И в итоге активная фаза строительных работ – это 2022 и 2023 годы. Была проблема, связанная с тем, что на стройке работали порядка 250-300 человек, а надо – 500. Чтобы дальше такого избегать, нужно более ритмично финансировать субподрядные организации. При этом финал строительства вижу именно с действующим генеральным подрядчиком «РЖДстрой», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Он добавил, что регулярно проходит проверка стройплощадки, строительный штаб по зоопарку собирается еженедельно и контролирует ход работ. «Зоопарк вырисовывается красивый, мне нравится. Надо будет потом усовершенствовать благоустройство – малые архитектурные формы установить и т. д.», – поделился губернатор.

Кроме того, в ходе встречи с редакторами СМИ Дмитрий Махонин упомянул, что если бы площадку для нового зверинца выбирал он, то построил бы зоопарк в Камской долине. Однако сейчас надо завершать начатый объект.

Заключение о готовности объектов первого пускового комплекса нового зоопарка Инспекция государственного строительного надзора Пермского края выдала в феврале 2023 года. В него вошли здание контактного зоопарка, пункт проката, дезбарьер (сооружение для дезинфекции), пункт охраны. В апреле в новый зоопарк привезли первых животных – их около 300. В том числе кроликов, французского барана, советскую шиншиллу, мелких грызунов, домашних птиц.

Все новости компаний