Политика
  1. Политика
 19 декабря 2023, 13:47  

​Запас прочности. Большое интервью с председателем Пермской городской думы Дмитрием Малютиным

​Запас прочности. Большое интервью с председателем Пермской городской думы Дмитрием Малютиным
Он рассказал об итогах юбилейного года, профицитном бюджете, содержании дорог и продолжающейся борьбе с «зайцами».

Депутаты во втором чтении приняли бюджет Перми на следующие три года. Как оцениваете главный финансовый документ? В бюджете 2023-2025 годов главным приоритетом было 300-летие Перми. Какие приоритеты обозначены на 2024-2026 годы?

– Мы приняли сбалансированный, реалистичный бюджет, который учитывает с одной стороны, все социальные обязательства, в том числе, рост зарплаты бюджетникам, а с другой стороны, нацелен на развитие городской инфраструктуры и продолжение работы по созданию комфортной городской среды. Да, 300-летие Перми выступило своеобразным ориентиром для нас, для краевых властей, и в итоге Пермь серьезно преобразилась. Это отмечают и горожане, и наши гости. Под юбилей мы получили дополнительные средства из федерального центра. Губернатор Пермского края, Правительство и Законодательное Собрание активнейшим образом участвовали в проектной работе. И вот теперь важно удержать набранную высоту или, во всяком случае, избежать серьезного спада по темпу ремонта и реконструкции дорог, сетевого хозяйства, строительству социальных учреждений и расселению ветхого и аварийного жилья, обновлению общественного транспорта. И не забывать при этом реальную экономическую ситуацию в стране и мире, рост цен на материалы, топливо и так далее. Надеюсь, что нам удастся эту задачу решить, бюджет сверстан грамотно и прошел скрупулезный анализ в рамках рассмотрения общественностью, экспертами и депутатским корпусом.

Плюс то, что создано к юбилею, теперь нужно грамотно содержать, поддерживать в достойном состоянии. Депутатский корпус здесь свою контрольную функцию обязательно будет исполнять. И еще один момент. Мы начали накануне трехсотлетия сбор приоритетных районных проектов, там в итоге больше 20 получилось в общем пакете. Дума их закрепила в документах стратегического развития города. Значит, уже в самое ближайшее время нужно выходить на проектные решения, предусматривать финансирование, искать внебюджетные источники. Но это точно наш особый депутатский приоритет, системно будем эту тему отслеживать.

Не пропустите:​Молодежный парламент Перми подвел итоги работы 15 декабря 2023, 18:19

В отличие от прошлой трехлетки бюджет профицитный – формирование таких параметров стало принципиальным шагом? Есть ли финансовые инструменты для маневра при необходимости корректировки бюджета в дальнейшем?

– У нас бюджет очень долгое время был профицитным, и Пермь всегда была в лидерах по качеству бюджетного планирования в Приволжском федеральном округе и даже в масштабах страны. Но мы в конце концов все же закредитовались, потому что нужны были средства на подготовку к 300-летию. Тем не менее, мы сразу понимали, как и за счет чего будем отдавать долги, определили срок выхода на профицит. И вот это время пришло. Да, некоторые коллеги считают, что с долгом можно повременить, что можно даже еще взять кредиты на развитие. Но, как я уже отметил, ситуация на рынке сложно предсказуема. Значит, нужна сбалансированность доходов и расходов, нужен запас прочности. И долги при таком подходе совсем не нужны. А вот усиление работы с бизнесом, привлечение частных инвестиций в городские проекты приобретает особое значение. И мы над этим вместе с администрацией работаем.

Как оцениваете работу городской команды в год 300-летия Перми? Все ли поставленные задачи были выполнены?

– Мне сложно со стороны посмотреть на проделанную работу, поскольку я все эти годы был внутри процесса. Конечно, всегда хочется большего, мы с депутатами уже в течение юбилейного года обращали внимание на те или иные проблемные детали в части благоустройства, дорожного ремонта, общественного транспорта. Но, с другой стороны, каких-то эпичных срывов не произошло, подавляющее большинство «юбилейных» объектов вступили в строй. Ну, а то, что не успели доделать в 2023 году, будет сделано в следующем. С моей точки зрения, главное – то, что видят и чувствуют жители. И вот по отзывам, которые ко мне поступили, с которыми я знакомился через СМИ и соцсети, юбилей Перми стал ярким событием и привлек внимание людей, порадовал обновленной городской средой. У нас, к примеру, речное направление оживилось, федеральные туроператоры включили Пермь в маршруты теплоходов, а круизный турпоток по 2023 году составил 50 тысяч человек. И теперь не стыдно показать гостям нашу набережную, да и не только ее. Понятно, что все эти преображения – плод совместных усилий федерального центра, краевых и городских властей, представителей бизнеса и общественности. Своими силами город бы такое просто не потянул. Так что еще раз всех участников подготовки юбилея от души благодарю!

Как оцениваете передачу полномочий по содержанию дорог в центре города от администрации Перми на уровень региона? В прошлом интервью вы отмечали, что болевой точкой при уборке снега являются дворы – как сейчас обстоит ситуация?

– Пока неразрешимых задач природа перед подрядчиками не ставила. Да, уже в ноябре были сильные снегопады, но все ответственные службы сработали вполне штатно. Из проблем назвал бы содержание тротуаров, здесь точно можно усилиться. Ну, и пока традиционно парковочные карманы в пик снегопада малодоступны. Здесь, безусловно, есть объективные причины: если в карманах припаркован личный транспорт – почистить их своевременно не так просто, плюс вывезти снег. Что касается дворов, тут зона ответственности управляющих организаций. Возникающие проблемы решаются в точечном порядке, районные администрации с подрядчиками отрабатывают. Администрация города использует все свои рычаги для воздействия на УК, другое дело, что этих рычагов немного.

Не пропустите:Уют совместными усилиями. Итоги работы по благоустройству дворов в Перми в 2023 году06 декабря 2023, 11:00

Одно из главных направлений работы муниципальных властей в транспортной отрасли – повышение собираемости оплаты проезда. По мере перехода все большего количества маршрутов на бескондукторную систему растет и доля безбилетников. Как планируется сократить показатель числа «зайцев» в общественном транспорте?

– В идеале нужно этот показатель сводить к нулю. По году у нас неоплаченных поездок – порядка 24 миллионов, а общий пассажиропоток – 224 миллиона человек. Легко посчитать, сколько мы не добрали. Однако пока действенного механизма борьбы с «зайцами» я не вижу. Да, есть планы по облегчению доступа к оплате проезда в салонах автобусов и трамваев – это специально для тех, кто «не успел» оплатить проезд или «не смог из-за давки». Будет также усиливаться контроль за проездом. То есть, транспортный департамент предлагает пользоваться и «кнутом», и «пряником». Недавно был консультативный совет по этой теме, участвовали представители УФАС, ГИБДД, перевозчики, предметно обсудили ситуацию и направления решения проблемы. Работа продолжается.

В Перми в этом году широко развернулись работы в рамках концессионного соглашения с «Мовиста Регионы» по модернизации трамвайной инфраструктуры. Как оцените результаты? Каковы перспективы на ближайшие годы?

– Главное, что концессия работает, идет обновление трамвайных путей, на Куйбышева участок важный сделали, работы на ул. Мира продолжаются. Наши партнеры взяли хороший темп. В Пермь поступают новые вагоны, по последним данным, 30 доставят в январе, и конечно, на наши новые пермские трамваи не только приятно посмотреть снаружи, но и проехать в них. Заработали электробусы, правда, морозы – не самая хорошая для них погода, но они не встали, хотя и тратят больше времени на зарядку. Тем не менее, процесс пошел. Мы вместе с депутатами постоянно общаемся с руководством транспортного департамента. 2024 год должен стать довольно результативным именно в плане совершенствования работы электротранспорта, посмотрим, на какие итоги удастся выйти практически.

Кстати, на улице Мира не только рельсы поменяем. По инициативе губернатора Дмитрия Махонина эта улица должна быть отремонтирована, что называется «от фасада до фасада» – как на Комсомольском проспекте и улице Ленина.

ТОСы в Перми стали более активными, в том числе в вопросе разработки и реализации проектов инициативного бюджетирования. Как депутаты сотрудничают с активными жителями и какие меры поддержки им оказываются из бюджета?

– Мы хорошо понимаем значимость территориального общественного самоуправления для решения задач на местах, в микрорайонах Перми. Нынче осенью сам проехал по ряду ТОСов, пообщался с председателями и активом на разных площадках, обсудили критерии эффективности, которые мы совместно выработали и применили в жизни в 2023 году. Наверное, в феврале вынесем тему ТОС на думский «Час депутата». Почему такой акцент сделали? Потому что нужно двигаться вперед, улучшать условия для проявления общественной активности. Обязательно будем стимулировать участие ТОСов в инициативном бюджетировании, а со своей стороны максимально проанализируем варианты наиболее справедливого и эффективного субсидирования работы общественников. Сплеча рубить тут не нужно, наоборот, нужна деликатность и учет всех мнений. И конечно, привлекать ТОС в наш традиционный конкурс социально-значимых проектов «Город – это мы», который на будущий год пройдет уже в 26-й раз. Совершенно точно, депутаты Думы VII созыва будут укреплять связи с активом территориального общественного самоуправления.

Не пропустите:​На проекты благоустройства пермских ТОС выделят деньги из краевого бюджета12 декабря 2023, 16:43
Все новости компаний