​Реконструкцию путепровода у Речного вокзала планируется провести за счет краевого бюджета

​Реконструкцию путепровода у Речного вокзала планируется провести за счет краевого бюджета

Комитет по инвестициям и управлению муниципальными ресурсами Пермской городской Думы рассмотрел и одобрил предложение о безвозмездной передаче автодорожного путепровода по ул. Монастырской из муниципальной собственности в региональную. Как пояснил начальник городского департамента дорог и благоустройства Дмитрий Мясоедов, с соответствующей инициативой вышло краевое министерство транспорта.

Путепровод протяженностью 27 метров построен в 1898 году. Сооружение является памятником истории и культуры регионального значения. Первая и единственная его реконструкция с расширением проезжей части, заменой металлических пролетных строений, устройством дополнительных железобетонных колонн прошла в 1926-1936 годах. В 1990-е годы установлены конструкции, усиливающие бетонные колонны. В последний раз работы провели в 2020-м, чтобы запустить до Перми I большие автобусы. Уже тогда было известно, что сооружение нуждается в основательном обновлении.

Дмитрий Мясоедов отметил, что большие дорожные стройки требуют значительных финансовых затрат и, как правило, софинасируются из регионального бюджета. По его словам, в Адресной инвестиционной программе Пермского края предусмотрены средства на реконструкцию путепровода. «В связи с этим для скорейшего выполнения работ предлагается передать объект», – пояснил чиновник. После завершения работ возможна обратная передача путепровода муниципалитету для последующей эксплуатации, добавил г-н Мясоедов.

Депутат Арсен Болквадзе уточнил, в каком состоянии находится объект. Начальник департамента рассказал, что раньше проводились локальные работы по усилению несущих конструкций путепровода. Документы экспертизы подтверждают требование незамедлительного проведения реконструкции. «Состояние сооружения обеспечивает движение по путепроводу, но есть ограничения для большегрузного транспорта», – заметил Дмитрий Мясоедов.

Ранее МКУ «Пермблагоустройство» заказало проект реконструкции путепровода, но впоследствии расторгло контракт с разработчиком документации, поскольку Управление государственной экспертизы Пермского края выдало отрицательное заключение на проект, а подрядная организация не смогла обосновать проектное решение и ответить на замечания. По словам Дмитрия Мясоедова, порядка 13 млн рублей из городского бюджета, запланированных на проектно-изыскательские работы, планируется перераспределить на ремонт других искусственных сооружений.

Все новости компаний