Город
  1. Город
 06 декабря 2023, 15:48  

​Студентам целевых программ в медвузах Пермского края увеличат размер стипендии

​Студентам целевых программ в медвузах Пермского края увеличат размер стипендии

В Пермском крае студентам медицинских вузов, обучающихся по целевому договору, увеличат размер выплат. Соответствующий законопроект внес на рассмотрение в региональный парламент губернатор Дмитрий Махонин, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Инициатива направлена на привлечение медицинских кадров в учреждения здравоохранения Пермского края, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно проекту закона студенты-медики, обучающиеся по программе бакалавриата и заключившие целевой контракт с Министерством здравоохранения Пермского края, будут получать 8 тысяч рублей в первый семестр обучения и 14 тысяч рублей во второй. Для врачей, обучающихся по программам ординатуры, выплата составит 28 тысяч рублей в первый семестр и 49 тысяч рублей во второй.

Сегодня целевую подготовку в медицинских вузах Прикамья проходят более 1,1 тысячи студентов и 275 ординаторов, сообщили в ведомстве. Они смогут получить первые увеличенные стипендии уже в январе предстоящего года.

По словам первого заместителя министра здравоохранения Пермского края Евгения Рожнева, увеличение размера выплат для студентов медицинских специальностей является одной из важнейших мер для создания мотивации и продолжения дальнейшей учебы. «Профессия медработника продолжает оставаться одной из самых востребованных и одновременно дефицитных по всей стране», – отметил г-н Рожнев и добавил, что изменения позволят стимулировать потенциальных абитуриентов к поступлению в Пермский государственный медицинский университет им. академика Е. А. Вагнера. Эта мера также поможет в будущем улучшить ситуацию с обеспеченностью врачами медицинских организаций региона.

Не пропустите:С начала года объем инвестиций в Пермский край вырос на 24 %06 декабря 2023, 13:20
Все новости компаний