Экономика
  1. Экономика
 05 декабря 2023, 21:30  

В Пермьстате назвали самые высокооплачиваемые профессии за девять месяцев 2023 года

В Пермьстате назвали самые высокооплачиваемые профессии за девять месяцев 2023 года

Пермьстат опубликовал доклад об основных социальных и экономических показателях в Пермском крае. В нем содержится информация об уровне зарплат. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в январе – сентябре 2023 года составила 57 560 рублей. С учетом индекса потребительских цен она выросла на 8,3 % по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Самая доходная сфера профессиональной деятельности по итогам девяти месяцев – добыча полезных ископаемых. Работникам начислялась зарплата в среднем в размере 84,8 тыс. рублей. На втором месте – деятельность в сфере информации и связи с доходом 83,7 тыс. рублей. Занятые в области страхования и финансов получали зарплату в среднем 78,6 тыс. рублей. В профессиях, относящихся к научной и технической деятельности, уровень доходов составил 73,7 тыс. рублей. Замыкают пятерку лидеров по величине зарплат обрабатывающие производства (66,3 тыс. рублей в месяц).

Аналитики крупнейшего отечественного сервиса онлайн-рекрутинга HeadHunter по просьбе Business Class проанализировали и составили ТОП-10 вакансий с наиболее высокой зарплатой на сегодня в Пермском крае. На вершине этого рейтинга оказались вакансии на должность менеджера по продажам в сегменте В2В и врача-стоматолога.

Все новости компаний