Политика
  1. Политика
 05 декабря 2023, 12:00  

​Развитие, поддержка и признание. Парламент Прикамья провел ноябрьское заседание

​Развитие, поддержка и признание. Парламент Прикамья провел ноябрьское заседание
На ноябрьском пленарном заседании краевой парламент принял региональный бюджет на ближайшую трехлетку. Депутаты в первом чтении проголосовали за поправки в закон о мерах поддержки детей-сирот, одобрили проект постановления о присвоении звания Почетного гражданина и утвердили список лауреатов краевой премии в области науки, а также в сфере культуры и искусства.

Законодательное Собрание Пермского края приняло региональный бюджет на 2024-2026 годы. По поручению губернатора Дмитрия Махонина он сохранит социальную направленность. На соответствующие программы предусмотрено 70% всех расходов.

Доходы в следующем году планируются на уровне 203 млрд рублей, расходы – 226,4 млрд рублей. Плановый дефицит утвержден в размере 23,3 млрд рублей, что составит 12,1% к объему собственных доходов краевого бюджета.

При подготовке проекта бюджета ко второму чтению парламентарии рассмотрели более 50 поправок. Предусмотрены дополнительные 300 млн рублей в резервный фонд регионального правительства. В итоге его объем достиг 1,8 млрд рублей. На 435 млн рублей увеличены субсидии на реализацию комплексных планов по развитию Березников и Соликамска.

Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Вячеслав Григорьев отметил, что проект бюджета на ближайшие три года прошел рассмотрение на всех комитетах краевого парламента. «Ежегодный дефицит не выходит за пределы требований бюджетного кодекса России. Более 96% средств пойдут на реализацию 14 госпрограмм. По социальным расходам сокращений не предусмотрено, более того, все выплаты проиндексированы», – добавил он.

«Все социальные расходы, которые были запланированы в рамках исполнения бюджета на 2022-2023 годы, реализованы в полной мере. На перспективу мы планируем их увеличение. Самыми финансово емкими статьями традиционно остаются образование (60 млрд рублей), здравоохранение (40 млрд рублей), социальная поддержка жителей (более 30 млрд рублей). Прежде всего она направлена на помощь семьям с детьми, пожилым и людям с ограниченными возможностями здоровья», – поделился председатель комитета по социальной политике Сергей Ветошкин.

Валерий Сухих, председатель Законодательного Собрания Пермского края: «Итоговая редакция закона о бюджете соответствует долгосрочным приоритетам и в то же время способна адекватно реагировать на быстро меняющиеся условия. Губернатор, правительство и депутаты трезво оценивают внешнеэкономическую ситуацию и в случае необходимости будут готовы оперативно внести коррективы».

Заслуженные звания

Депутаты приняли проекты постановлений о присвоении звания «Почетный гражданин Пермского края» управляющему директору, генеральному конструктору АО «ОДК-Авиадвигатель» Александру Иноземцеву за заслуги в развитии авиационной промышленности и главному врачу Пермской краевой клинической больницы Анатолию Касатову за заслуги в области здравоохранения. Документ направил в краевой парламент губернатор Прикамья Дмитрий Махонин.

Александр Иноземцев в течение 50 лет работает в области конструирования авиационных двигателей. Разработанный под его руководством двигатель ПД-14, по мнению многих специалистов, на многие годы определил развитие российской гражданской авиации. Он награжден Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени, Орденом Почета, имеет государственные и международные награды. В 2023 году Президент России Владимир Путин присвоил Александру Иноземцеву звание «Герой труда Российской Федерации».

Анатолий Касатов – врач-хирург высшей категории, врач высшей категории по организации здравоохранения и общественному здоровью, кандидат медицинских наук, доцент кафедры госпитальной хирургии Пермского государственного медицинского университета, главный внештатный специалист-хирург Минздрава Пермского края.

Поддержка детей-сирот

В первом чтении одобрены изменения в региональный закон о мерах поддержки детей-сирот. Его приводят в соответствие с федеральными требованиями. Ключевые изменения коснутся дополнительных гарантий на образование и жилое помещение.

Дети-сироты по достижении 23 лет смогут получить жилищный сертификат. Его можно использовать на покупку жилья в любом регионе России или на погашение ипотечного кредита. Участники СВО из этой категории граждан смогут в приоритетном порядке получать жилищные сертификаты и приобретать жилье.

Проект закона также предусматривает право детей-сирот на однократное прохождение обучения по программам переподготовки рабочих и служащих по очной форме обучения. Оно будет осуществляться за счет средств бюджета Пермского края. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам на платной основе в случае потери родителей смогут перейти на бесплатное обучение. Предусмотрено зачисление на полное государственное обеспечение детей-сирот, потерявших в период обучения родителей, обучающихся по образовательным программам основного или среднего общего образования.

«В принятом законопроекте есть несколько интересных моментов. В первую очередь они дают дополнительные гарантии детям-сиротам на получение жилищных сертификатов, а впоследствии жилья. В Пермском крае пилотный проект действует уже четыре года, он признан эффективным. За это время около 900 детей получили сертификаты. Он подразумевает возможность самостоятельного выбора квадратных метров с учетом всех нюансов и тонкостей», – отметил депутат краевого парламента Дмитрий Бондарь.

Премии в области науки, культуры и искусства

Парламентарии утвердили список лауреатов краевой премии в области науки за 2023 год. Ежегодно награды присуждаются для поощрения за научные работы, открытия, изобретения, а также поддержки талантливых ученых, которые работают в организациях Пермского края. В этом году было подано 73 заявки от 15 организаций. Лауреатами стали 18 человек, им присваивается звание, вручаются почетный диплом, почетный знак и денежная премия первой степени в размере 200 тысяч рублей, второй степени – 100 тысяч рублей. Награждение пройдет в День российской науки 8 февраля.

«Премия является престижной и пользуется уважением среди научного сообщества Пермского края. Она представлена в восьми номинациях для молодежи до 35 лет и еще восьми – для более взрослых коллег. Премия ориентирована на поддержку и популяризацию прежде всего научной исследовательской деятельности. Принципиальные моменты – это актуальность работ и их прикладной характер. Они должны являться основой для развития технического прогресса и политики в современном обществе», – подчеркнул депутат краевого парламента Алексей Андреев.

Лауреатами премий Пермского края в сфере культуры и искусства за 2022 год стали 30 кандидатов, в том числе в составе творческих коллективов. Вручение премий планируется 8 декабря 2023 года.

«Это традиционное событие для сферы культуры. В этом году на соискание премии было выдвинуто 38 профессиональных и любительские коллективов и авторов в девяти творческих номинациях. Самой популярной номинацией в этом году стала «Сохранение и пропаганда культурного наследия Пермского края», – отметил первый заместитель председателя комитета по социальной политике Алексей Мазлов.

Фото: Законодательно Собрание Пермского края

Все новости компаний