Бизнес
  1. Бизнес
 05 декабря 2023, 10:00  

Основы успешного технического заказчика. Интервью с директором ПЕРМЬТЕХСПЕЦ Михаилом Харасовым

Основы успешного технического заказчика. Интервью с директором ПЕРМЬТЕХСПЕЦ Михаилом Харасовым
​При строительстве промышленных или гражданских объектов, независимо от их масштаба, возникает множество сложностей и рисков. Начинающие инвесторы и строители сталкиваются с проблемами, которые могут привести к задержкам, бюджетным перерасходам и низкому качеству выполненных работ. Как итог – к несвоевременной сдаче объекта и финансовым рискам.

ПЕРМЬТЕХСПЕЦ уже девятый год сопровождает строительство, оказывая инжиниринговые услуги, и сегодня активно набирает обороты в оказании новой услуги – технического заказчика.

Основные ценности, преимущества, а также риски технического заказчика в интервью Business Class раскрыл директор компании Михаил Харасов.

Михаил, расскажите о наполнении услуги для наших читателей.

– Технический заказчик – ключевая фигура любого строительного проекта. Он обеспечивает планирование, принятие решений и контроль. Способен организовать и координировать все аспекты строительного проекта.

Технический заказчик может приступать к реализации как до его начала проекта, то есть на этапе проработки, детального анализа проекта и разработки стратегии его реализации. Так и в момент запуска строительства.

Почему для сопровождения строительства проекта стоит рассмотреть именно ПЕРМЬТЕХСПЕЦ?

– ПЕРМЬТЕХСПЕЦ является одним из лидеров в оказании инжиниринговых услуг в строительстве. Компания обладает многолетним опытом работы и сопровождения строительных проектов. В штате компании работают сотрудники разной специализации. Они владеют необходимыми знаниями и навыками для успешного завершения проектов любой сложности.

Имея все необходимые ресурсы, мы готовы оперативно подключиться к проекту и выступить техническим экспертом. Проконсультировать по вопросам и предложить альтернативные решения. Выстроенная система отчетности и прозрачная система коммуникации в компании способствуют обоснованному и оперативному принятию решений. Это помогает избежать или минимизировать возникающие риски.

Более того, ПЕРМЬТЕХСПЕЦ соответствует основным критериям, на которые обращают внимание Инвесторы (Застройщики).

Михаил, уточните, о каких критериях идет речь?

– Отмечу 5 основных:

Наличие СРО соответствующего профиля в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства (реконструкции, капитального ремонта).

Глубокое знание строительной отрасли, от современных строительных стандартов и норм до материалов, процессов и цифровых технологий.

Сформированный и отработанный навык планирования и оптимизации процесса управления проектом. От детальной разработки планов проекта, установления реалистичных сроков и бюджетов до управления ресурсами и командой.

Профессиональная команда, обеспечивающая грамотную реализацию, качество и безопасность проекта.

Знание законодательства и нормативных требований, позволяющее обеспечить соблюдение необходимых правил и стандартов.

Известно, что реализация любого строительного проекта сопряжена с такими рисками, как задержка сроков строительства, перерасход бюджета, низкое качество проводимых работ, возникновение правовых проблем и многими другими. Какие риски перекрывает ваша компания?

– ПЕРМЬТЕХСПЕЦ выстраивает работу на предвосхищение рисков. Это происходит благодаря глубокому анализу проекта, разработке детального плана и грамотному контролю его выполнения на каждом этапе строительства. Мы обеспечиваем соблюдение строительных норм и стандартов, контроль качества выполняемых работ.

Можно ли сказать, что передача функций сопровождения проекта техническому заказчику — это спасение неопытных инвесторов и строителей?

– Да, если, конечно, мы говорим о компании, имеющей качественный релевантный опыт. Начинающие инвесторы и строители могут столкнуться со сложностями, которые могут подорвать успех проекта, особенно, если Инвестор ориентируется на неопытные компании, желая при этом сэкономить.

А что вас отличает от других компаний, оказывающих услугу технического заказчика?

– Во-первых, структурный подход к каждому Инвестору (Заказчику), именно он является залогом достижения финансовых и проектных целей.

Во-вторых, профессиональная экспертная поддержка команды специалистов, имеющих опыт сопровождения проектов гражданского и промышленного назначения и обеспечивающих решение вопросов на каждом этапе проекта.

В этом году мы заключили первый контракт на оказание услуг Технического заказчика в городе Новосибирск. Проект интересный и сложный, открывающий перед нами новые возможности. Сегодня в проработке у нас еще 2 потенциальных проекта, решение по сопровождению которых будет принято до конца текущего года.

Оказываемые компанией услуги входят в портфель технического заказчика и, что ценно, не только в гражданском, но и в промышленном строительстве. Именно этот аспект открывает новые возможности перед компанией в части развития выбранного направления.

Все новости компаний