Город
  1. Город
 29 ноября 2023, 14:30  

​Решение о выплатах за информацию о вандалах в Перми будет принимать специальная комиссия

​Решение о выплатах за информацию о вандалах в Перми будет принимать специальная комиссия

Администрация Перми разработала проект постановления о выплатах гражданам за сообщение информации о граффитистах, занимающихся нанесением рисунков вне специально отведенных для этого мест. В том числе мэрия уточнила то, как именно денежные средства будут поступать к неравнодушным горожанам.

Граффити-бомбинг – направление в граффити, чья суть сводится не к созданию изображения, обладающего культурной и/или эстетической ценностью. Строится на идее создания привлекающих внимание рисунков в неподходящих для этого местах.

В тексте документа, размещенного на сайте администрации, указано, что будет создана комиссия по вопросам выплаты денежного вознаграждения за указанную информацию. Заседать она будет не чаще раза в квартал, рассматривая поступившие от граждан заявления. Отмечается, что для выплаты кроме заявления в совещательный орган должны быть направлены также и доказательства фиксации актов граффити-бомбинга либо информация о личности нарушителя. Также к заявлению должна быть приложена информация о дате и номере обращения в правоохранительные органы по факту выявления гражданином правонарушения. В случае положительного решения в течение 30 дней городской департамент общественной безопасности осуществляет перечисление денежных средств на банковский счет заявителя.

Напомним, планируется, что указанный механизм вступит в силу с 1 января 2024 года. Согласно ему бдительные граждане за сообщение о граффитистах-правонарушителях смогут получить выплату в размере 15 тыс. рублей.

Не пропустите:​Туннель недалеко от Перми II украсили граффити в Пермском зверином стиле03 октября 2023, 18:55
Все новости компаний