Экономика
  1. Экономика
 29 ноября 2023, 10:30  

Город трудом красен. Ведущие предприятия Краснокамска в рейтинге ТОП-300 улучшили позиции

Город трудом красен. Ведущие предприятия Краснокамска в рейтинге ТОП-300 улучшили позиции
В Краснокамске реализуются инвестиционные проекты, растут производственные мощности, усиливается импортозамещение и появляются дополнительные рабочие места. Предприятия участвуют в профориентации и подготовке кадров, ведь это – основа для новых достижений в будущем.

По объемам выручки в 2022 году среди краснокамских предприятий лидирует ООО «КАМА», компания стремительно поднялась с 51-й сразу на девятую строчку рейтинга ТОП-300 крупнейших компаний Пермского края. Движение вверх на несколько десятков позиций продемонстрировала и «Пермская компания нефтяного машиностроения» – по итогам 2022 года она на 80 месте в ТОП-300, а годом ранее занимала 115 строчку.

Результаты ООО «ПФ Сокол» позволили переместится со 165-й на 150-ю позицию, «Краснокамский ремонтно-механический завод» также поднялся в рейтинге на 15 строчек (со 188-й на 173-ю). АО «ПЕРМТРАНСЖЕЛЕЗОБЕТОН» стал 44-ым по выручке (ранее занимал 72 место), «Краснокамский завод ЖБК» – на 253 месте. Не вошли в ТОП 2022 года «Краснокамский завод металлических сеток» и ООО «Пермский свинокомплекс», также расположенный в Краснокамском округе.

Business Class узнал о проектах и стратегиях краснокамских предприятий, успешная реализация которых позволила преуспеть в новой экономической реальности, и о дальнейших планах.

Город трудом красен. Ведущие предприятия Краснокамска в рейтинге ТОП-300 улучшили позиции

Дмитрий Теплов, директор АО «Краснокамский ремонтно-механический завод», руководитель Совета директоров Краснокамского городского округа:

– Краснокамский РМЗ всегда на протяжении своей полувековой истории развивался сам, помогая расти приоритетным отраслям российской экономики. Одними из первых в стране в начале 2000-х годов мы начали производить специализированные кормозаготовительные машины. В 2007-м запустили производство складской техники STL, чтобы обеспечивать потребности строительства новых логистических центров и больших складских комплексов. С 2011 года на КРМЗ производят навесные фронтальные погрузчики FRONTLIFT – универсальные помощники для сельхозпредприятий, коммунального и дорожного хозяйства.

Мы делаем нестандартные металлоконструкции и комплектующие для сложного оборудования крупнейших российских промышленных предприятий. Партнерами завода за последние 20 лет стали предприятия структур ПАО «Газпром» и ПАО «Газпром нефть», «НК «Роснефть», ПАО «СИБУР– Холдинг», «Норильский никель», «ОДК» и другие.

Чтобы быть стабильно загруженным круглый год, производим и товар массового потребления – прицепы «Экспедиция». Для Перми КРМЗ изготовил наземные переходы к новому аэропорту, металлоконструкции в стенах ТЦ «iMall Эспланада», металлические обтекатели для второго автомобильного моста через Чусовую, металлоконструкции для надземных пешеходных переходов над участком дороги по улице Уинской от улицы Юрша до Грибоедова и многое другое.

Сегодня мы планируем развивать производство мостовых металлоконструкций, уже аттестовали технологии и подтвердили квалификации сварщиков для таких работ. Это позволит вносить наш вклад в развитие инфраструктуры в регионах России.

Город трудом красен. Ведущие предприятия Краснокамска в рейтинге ТОП-300 улучшили позиции

Алексей Озорнин, генеральный директор ООО «ПКНМ-Урал»:

– Выпускаемая нами продукция становится более сложной и уникальной, и это дает свои плоды. Рост выручки в 2022 году по сравнению с предыдущим годом составил более 40%. Во многом этого удалось добиться за счет развития направления, связанного с производством телеметрического оборудования и сдачей его в аренду. Для того чтобы и дальше усиливать позиции в этом сегменте в 2023 году, мы приобрели сразу несколько высокоточных станков с программным управлением.

С ростом производственных мощностей увеличивается и численность сотрудников. В 2022 году мы создали почти 50 новых рабочих мест, по итогам 2023 года планируем принять на работу еще 40-50 человек. Много сил и ресурсов вкладываем в повышение привлекательности рабочих профессий: улучшаем производственные и бытовые помещения, приобретаем новое современное оборудование, повышаем заработную плату сотрудников, организовываем для них культурно-массовые мероприятия и многое другое.

Кроме того, для обеспечения кадрами в прошлом году мы взяли курс на более тесное сотрудничество со средне-специальными и высшими учебными заведениями и приняли на практику 23 человека. Сегодня в стенах нашего предприятия проходит производственную практику уже 33 студента. Ребята получают дополнительные практические и теоретические знания по своим профессиям, решают сложные и интересные инженерные вопросы. Они получают очень достойную стипендию, на размер которой могут влиять своим рвением к работе. Отдельно для студентов мы выделили несколько единиц оборудования, закрепили за ними наставников. В свои 18-20 лет практиканты сдадут внутренний экзамен на разряд по рабочей профессии и будут получать заработную плату выше средней по России.

Город трудом красен. Ведущие предприятия Краснокамска в рейтинге ТОП-300 улучшили позиции

Юрий Чечёткин, директор по внешним коммуникациям ООО ПФ «Сокол»:

– Компания продолжает реализацию проекта «Строительство завода по производству бурового оборудования ПФ Сокол», который включен в реестр приоритетных инвестиционных проектов Пермского края. в 2021 году запущен высокотехнологичный, оснащенный современным оборудованием цех заливки статоров. Вторая очередь – цех напыления роторов, готовится ко вводу. Здание цеха напыления готово на 98%, пуск производства запланирован на весну 2024 года.

Третья очередь предполагает расширение и модернизацию всех имеющихся технологических процессов. Для этого готова проектная и рабочая документация, получено разрешение на строительство. Ведутся работы по организации наружных сетей, основной этап строительства рассчитываем начать весной следующего года. На сегодняшний день в рамках реализации приоритетного проекта создано 79 новых рабочих мест. В результате запуска всех участков число дополнительных мест в штате достигнет 162.

Расширение собственных производственных мощностей позволит усилить локализацию производства в РФ – это один из приоритетов нашей деятельности наряду с разработкой новых продуктов. В планах на 2024 год также открытие сервисных центров, что положительно повлияет на уровень клиентского сервиса в РФ. Кроме того, мы нацелены на усиление присутствия в странах ближнего зарубежья.

Справка: компания «СОКОЛ» ведет свою деятельность с 2006 года и занимается производством, сервисом и сдачей в аренду бурового оборудования. Разрабатывает и изготавливает винтовые забойные двигатели для эксплуатации в сложных геологических условиях бурения. ООО «ПФ Сокол» стало одним из обладателей Всероссийской премии «Экспортер года» за 2022 год в Приволжском федеральном округе. Компании присвоено второе место в номинации «Экспортер года в сфере машиностроения».

Город трудом красен. Ведущие предприятия Краснокамска в рейтинге ТОП-300 улучшили позиции

Импортозамещение – новые рабочие места – стабильное развитие

Дмитрий Теплов, директор Краснокамского РМЗ, председатель Совета ПРОО «Деловая Россия», председатель Территориального объединения работодателей Краснокамского района «Совет директоров»:

– В недавнем докладе главы Администрации Краснокамского городского округа Игоря Быкариза было отмечено, что по итогам 2022 года в округе было создано более 1000 рабочих мест. Одним из лидеров по количеству вакансий стало производство мелованного картона на ЦБК «Кама», запущенное еще в 2021 году как приоритетный инвестпроект. Оно планировалось как экспортное, но из-за санкций переориентировалось на внутренний рынок.

В рамках реализации еще восьми приоритетных инвестпроектов (ПИП) в 2022 году было создано 84 новых рабочих места. В рамках ПИПов возможности для трудоустройства появились на краснокамских машиностроительных предприятиях, например, на ООО «ПК «Сокол», где сейчас производят винтовые забойные двигатели. Рабочие места созданы в строительстве и производстве стройматериалов, например, на Краснокамском заводе ЖБК.

После остановки зарубежных поставок все, кому были необходимы станки, насосы и другое оборудование, переориентировались на российских поставщиков, объемы. Мы видим это и по результатам своей деятельности. Во-первых, КРМЗ сам производит импортозамещающее оборудование – складскую технику STL, объем ее поставок в 2022 году вырос в 4 раза. Также на 20% увеличились продажи наших сельскохозяйственных машин, отмечен рост и в производстве автоприцепов «Экспедиция». Во-вторых, мы производим нестандартные металлоконструкции и узлы оборудования для других машиностроительных предприятий. А они сегодня тоже расширяют ассортимент, запускают новые линейки продукции. Поэтому растет и объем нашей работы. Получается, что КРМЗ идет в ногу с общим экономическим развитием всей страны.

Многие предприятия к 2023 году преодолели первые трудности, связанные с поиском новых партнеров, построением новых производственных цепочек. Но для устойчивого экономического роста работа по импортозамещению оборудования разных видов должна продолжаться, поэтому потребность в новых рабочих местах будет сохраняться еще долго.

Понимая это, расширяем подготовку кадров в Краснокамском городском округе. Планируем охватывать профориентацией не только завтрашних работников, студентов сузов, но и школьников, начиная со среднего звена. В ноябре Совет директоров Краснокамского городского округа впервые провел День карьеры в Краснокамске для школьников 8-11 классов. 400 учащихся познакомились с крупнейшими работодателями округа. Это помогает понять, как им построить траекторию обучения, чтобы стать востребованным сотрудником. Кроме КРМЗ, в Дне карьеры участвовали «Пермский завод грузовой техники», «Краснокамский завод ЖБК», «Уральский завод противогололедных материалов», «Пермская компания нефтяного машиностроения», ПК «Сокол», Центр занятости населения, Краснокамский политехнический техникум и другие учебные заведения. Знакомство с работодателями, мастер-класс по составлению резюме и другие активности проходили в доступной школьникам интерактивной форме.

Кроме того, регулярно планируем проводить хакатон для школьников – конкурс по решению инженерных задач. Ребят с инженерным талантом в дальнейшем мы будем рекомендовать к поступлению в профильные высшие учебные заведения.

Все новости компаний