Политика
  1. Политика
 22 ноября 2023, 16:55  

​Прокуратура оспаривает принятие закона о передаче полномочий между Пермским округом и краем

​Прокуратура оспаривает принятие закона о передаче полномочий между Пермским округом и краем

Прокуратура Прикамья обратилась в суд с административным иском к региональному Законодательному Собранию. Оспаривается принятие краевым парламентом законопроекта о перераспределении отдельных полномочий между органами местного самоуправления Пермского округа и края, в частности, касающихся назначения, увольнения и аттестации директоров школ и детских садов города. Как сообщает Ura.ru со ссылкой на пресс-службу Пермского краевого суда, предварительное заседание назначено на 18 декабря.

Краевой парламент принял законопроект в сентябре этого года. С 1 января 2024 года право назначать и увольнять директоров пермских школ перейдет от департамента образования мэрии к министерству образования Прикамья. Ранее надзорный орган отмечал, что предложенное изменение конфликтует с федеральным законодательством. Назначать руководителя (а также премировать и увольнять) в соответствии с ГК РФ может только учредитель организации, которым является муниципалитет.

Как ранее писал Business Class, в Законодательное Собрание внесен проект о передаче с муниципального на региональный уровень еще ряда градостроительных полномочий в дополнение к тем, которые уже были перераспределены ранее. Предложения затрагивают вопросы подготовки документации по планировке территории и изъятия земельных участков для реализации комплексного развития территории.

Не пропустите:​Игорь Быкариз переизбран главой Краснокамского округа22 ноября 2023, 11:35
Все новости компаний