Город
  1. Город
 11 ноября 2023, 08:00  

​Сближение с Цзянси и Гуйчжоу. Специалисты из Перми развивают сотрудничество с Китаем

​Сближение с Цзянси и Гуйчжоу. Специалисты из Перми развивают сотрудничество с Китаем
Председатель пермского отделения Общества российско-китайской дружбы Михаил Каменских и врач-невролог Никита Сексяев поделились с Business Class опытом взаимодействия с коллегами из Поднебесной. В планах – расширение сотрудничества по различным направлениям.
Автор:

Business Class побеседовал с председателем пермского отделения Общества российско-китайской дружбы Михаилом Каменских о теплом отношении китайцев к пермякам, особенностях провинции и сотрудничестве Цзянси и Прикамья в сферах образования и науки.

​Сближение с Цзянси и Гуйчжоу. Специалисты из Перми развивают сотрудничество с Китаем

Михаил, какие мероприятия планируются в Перми в честь этого события?

– Сейчас пермское отделение Общества российско-китайской дружбы подает проект, который нацелен на популяризацию знаний о провинции Цзянси. Если он будет поддержан, то во Дворце детского творчества по ул. Сибирской, 29 появится уголок провинции Цзянси. Согласие руководства на это уже получено. Затем мы хотели бы снять несколько видеороликов о Пермском крае на китайском языке и отправить их в Цзянси, чтобы там их могли использовать в образовательных целях. Планируется также провести лекции о провинции в общественных центрах Перми.

О Пермском крае в провинции Цзянси знают, причем не только в столице. Мы посещали несколько школ, и их ученики считают Пермский край своим другом в России. Местные журналисты пишут статьи о нашем регионе. Периодически нам присылают подарки оттуда. Они с теплотой и трепетом относятся к нашему сотрудничеству, поэтому хотелось бы, чтобы жители Прикамья тоже побольше узнали о Цзянси.

Чем известна провинция Цзянси в Китае?

– В провинциях Цзянси и Хунань в сентябре 1927 года Мао Цзэдун возглавил вооруженное восстание против представителей Китайской национальной партии (Гоминьдан). Оно закончилось поражением, Мао Цзэдун был арестован, но в Цзянси есть много памятников, связанных с этой тематикой.

Знаменитый китайский драматург Тан Сяньцзу – уроженец Цзянси. Он является автором популярной в Китае пьесы о любви «Пионовая беседка», аналогичной истории Ромео и Джульетты в Европе. Благодаря пьесе пионовая беседка стала одним из символов Китая. Кроме того, провинция Цзянси является родиной фарфора.

В августе этого года правительство провинции Цзянси, China Soong Ching Ling Foundation и SK group организовали международный молодежный лагерь для китаеведов. В чем заключалась работа лагеря и кто принял в ней участие?

– Участие в работе международного молодежного лагеря приняли свыше 40 активистов из 15 стран Юго-Восточной Азии. Меня пригласили представлять Пермский край. Суть программы заключалась в знакомстве с провинцией Цзянси. За неделю участники посетили пять городов и достопримечательности провинции: самый большой в Китае бамбуковый лес «Гаошань», Музей революции «Цзинганшань», этнографическую деревню Дяо-юань, научно-технические и индустриальные парки и т. д. Было организовано более 50 мероприятий, посвященных разным аспектам китайской культуры. В рамках мероприятий была также проведена встреча с администрацией города Интай и историческим факультетом Наньчанского университета провинции Цзянси, где обсуждались перспективы сотрудничества в гуманитарной сфере.

Не пропустите:​Нормально вывезли. Объемы экспорта из Пермского края выросли, несмотря на санкции29 сентября 2023, 07:00

Как на сегодняшний день организовано сотрудничество Пермского края и провинции Цзянси?

– Сотрудничество Пермского края с провинцией Цзянси сегодня проходит на нескольких уровнях. В Пермском крае даже живет и работает представитель провинции Се Юаньпэн.

Цзянси – один из центров традиционной китайской медицины, хоть и не ведущий. Университет традиционной китайской медицины с Пермским государственным медицинским университетом имени Е. А. Вагнера проводят совместные консультации. Пермский политехнический университет сотрудничает с Восточно-китайским университетом транспорта и связи в области дизайна и изучения иностранных языков. Взаимодействие пока больше формальное, потому что между ними находится не так много точек соприкосновения.

Пермский колледж транспорта и сервиса сотрудничает с Цзянсийским профессионально-техническим колледжем транспорта. Я принимал участие в нескольких видеоконференциях, где они обменивались опытом проведения ремонтных работ, делились стандартами и принципами работы. Кроме того, школа иностранных языков города Наньчан является партнером пермской гимназии №2. Они проводят совместные мероприятия в онлайн-формате и организуют выставки. Делегация провинции Цзянси несколько раз посещала гимназию и Пермский край.

Не пропустите:Лучше лета подождем. Куда пермяки планируют отправиться на осенние каникулы?15 октября 2023, 11:00

Как будут развиваться отношения между регионами в дальнейшем?

– Мне кажется крайне перспективным сотрудничество в научной сфере. В Перми есть отделение Российской академии наук – Пермский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук (ПФИЦ УрО РАН), в структуре которого находятся шесть институтов.

В начале 2023 года ПФИЦ УрО РАН стал разрабатывать проект сотрудничества с научными учреждениями Китая и обратился в пермское отделение Общества российско-китайской дружбы с предложением оказать содействие в выстраивании контактов. Тогда мы с удивлением обнаружили, что в провинции Цзянси располагается отделение Китайской академии наук. В его структуре восемь институтов, и многие из них пересекаются с нашими.

Сейчас готовятся письма с презентацией пермских институтов. Эти письма будут направлены в Цзянси. Мы рассчитываем, что китайские ученые приедут посмотреть на наши лаборатории и предложат совместные исследовательские проекты. Если возникнет необходимость, наши специалисты съездят в Китай, посмотрят их лаборатории, и у нас будет налажено некое сотрудничество. Наука не может идти вперед без международных контактов и обмена опытом. В современном мире одна лаборатория не способна совершить открытие, работы должны быть комплексными, поэтому мы надеемся, что и этот проект будет реализован.


В Китае состоялась пятидневная образовательная программа «Узнаем провинцию Гуйчжоу». В ней принял участие практикующий врач-невролог и ассистент кафедры неврологии и медицинской генетики Пермского государственного медицинского университета Никита Сексяев. Итогами мероприятия он поделился с Business Class.

​Сближение с Цзянси и Гуйчжоу. Специалисты из Перми развивают сотрудничество с Китаем

Программа была организована Народным правительством города Цзуньи (провинция Гуйчжоу) и Международным медицинским университетом города Цзуньи. Она была ориентирована на студентов медицинских университетов стран азиатско-тихоокеанского региона.

Никита, в чем заключалась образовательная программа?

– На программу было выделено пять дней. В первый день состоялось открытие летней школы, потом начались лекции. Заодно рассказывали про провинцию Гуйчжоу, чтобы мы не уставали от научной информации. Три дня мы занимались в формате лекций, потом проходили экскурсии по университету. Многое я бы показал своим студентам: там прекрасный музей естественных наук, антропологический музей, огромная библиотека. Я бы хотел, чтобы наши студенты ознакомились с оснащением университета, методикой образования, традиционной китайской медициной.

Программа получилась комплексной, она включала не только научную часть. Было интересно познакомиться также с китайским бытом. Последние два дня были выделены на экскурсии по провинции.

Как будут развиваться отношения между университетами в дальнейшем?

– Я был наделен полномочиями со стороны нашего ректора представлять университет, и мне удалось официально встретиться с представителями международного отдела университета Цзуньи. Мы обговорили возможности дальнейшего сотрудничества в плане академической мобильности, совместных образовательных программ, конференций, научных исследований и публикаций. Думаю, что это приведет к обмену опытом как в плане преподавательской деятельности, так и практической медицинской.

Какие совместные мероприятия планируются в ближайшее время?

– Планируются лекции, вебинары, участие представителей китайского университета в нашей неврологической конференции в онлайн-формате. Кроме того, сейчас совместно с кафедрой неврологии планируем запросить от китайской стороны лекции по традиционной китайской медицине, а со своей – предложим лекции по медицинской генетике и другие. Также рассматривается возможность проведения такой же летней школы для ознакомления с нашим университетом и культурой Пермского края, в том числе и с достопримечательностями.

Не пропустите:За таблетками в суд. Сумма требований к фармдистрибьютору «Годовалов» превысила 4 млрд рублей23 октября 2023, 06:00
Все новости компаний