Экономика
  1. Экономика
 31 октября 2023, 17:25  

​Министерство тарифного регулирования Прикамья не согласилось с отменой нормативов на отопление

​Министерство тарифного регулирования Прикамья не согласилось с отменой нормативов на отопление

Региональное Минтарифов и энергетики оспаривает решение Пермского краевого суда о необходимости пересмотра тарифов на отопление, которые утвердили в 2019 году. По мнению ведомства, подобные действия приведут к значительному повышению коммунальных платежей для жителей домов, не оборудованных общедомовыми приборами учета.

Не пропустите:​Власти Перми планируют увеличить средства на содержание и установку мусорных контейнеров25 октября 2023, 20:00

В министерстве уточнили, что в первую очередь отмена существующих нормативов отразится на жителях малоэтажных домов. В качестве примера расчета приводится условная семья из Горнозаводска, проживающая в двухэтажном многоквартирном доме, где жилплощадь в 50 квадратов. Ей придется платить на 40 % больше за тепло после пересмотра, на котором настаивает прокуратура региона.

Кроме того, расчет методом аналогов сейчас попросту невозможен (ранее формировался расчетным методом), ведь необходимо знать суммарный расход тепловой энергии за полный отопительный сезон. Сейчас, добавляют в Минтарифов, нормативы установлены по нижним границам расчета, для того чтобы снизить нагрузку на население. В то же время специалисты ведомства ведут сбор сведений для установления нормативов методом аналогов, утвердить которые планируется во втором полугодии 2024 года.

Ранее Business Class писал о том, что в Пермском крае утвердили новые нормативы накопления твердых коммунальных отходов. Для домовладений на одного проживающего показатель составит 284,3 килограмма.

Все новости компаний