Город
  1. Город
 28 октября 2023, 16:00  

Реставрацию Кафедрального собора в Перми планируют профинансировать из краевого бюджета

Реставрацию Кафедрального собора в Перми планируют профинансировать из краевого бюджета

Краевые власти готовятся взять на себя расходы на реставрацию Спасо-Преображенского кафедрального собора после переезда художественной галереи. Музей располагается там с 1932 года, а само здание с 2011 года передано Русской православной церкви.

Ранее сообщалось, что Пермская епархия РПЦ направила 24 млн рублей на создание проекта реконструкции Кафедрального собора. А проведение работ могут профинансировать из краевого бюджета. Средства «зашиты» в государственную программу «Развитие государственных конфессиональных отношений», а именно в мероприятие «Предоставление средств региональным организациям на сохранение объектов культурного наследия религиозного значения».

Объем финансирования по данному мероприятию запланирован в размере 205,9 млн рублей ежегодно. В заключении Контрольно-счетной палаты Пермского края к проекту бюджета указано, что распределять средства планируется в соответствии с Порядком предоставления субсидии – на основании отбора заявок религиозных организаций.

В документе также приведены разъяснения краевых властей относительно определения суммы субсидий. Объем сформирован, в том числе в соответствии с планом работ Пермской митрополии РПЦ. Средства предварительно распределены между религиозными организациями, в том числе Спасо-Преображенскому кафедральному собору – по 85 млн рублей ежегодно.

Пермская художественная галерея должна покинуть здание собора до 1 декабря. Фонды перевезут на временное хранение, а в 2024 году музей переедет в новое здание в пространстве «Завода Шпагина».

Все новости компаний