Экономика
  1. Экономика
 26 октября 2023, 19:03  

Аналитики спрогнозировали повышение ключевой ставки до 14%

Аналитики спрогнозировали повышение ключевой ставки до 14%
На решение повлияют усиление инфляции и рост потребительского кредитования, отмечают аналитики.
Автор:

В пятницу, 27 октября, состоится плановое заседание Совета директоров Центрального Банка России по ключевой ставке. Ожидается, что ставка регулятором будет повышена. Все опрошенные аналитики Business Class прогнозируют повышение ключевой ставки Центробанком на 100 б.п. (базисных пункта) – до 14%. Некоторые из экспертов допускают более жесткий сценарий повышения ставки – до 15% (3 из 10).

Не пропустите:Банк России повысил ключевую ставку до 13 %15 сентября 2023, 15:37

Причины повышения?

За последние месяцы произошло дальнейшее усиление роста устойчивых компонентов ценовой динамики и потребительских цен. Инфляционные ожидания бизнеса и населения остаются высокими, отмечает ЦБ в октябрьском бюллетене «О чем говорят тренды».

Принятые в июле-сентябре решения по денежно-кредитной политике (ДКП) пока не транслировались в замедление темпов роста цен, указывается в документе. Данные за последние два месяца показывают, насколько значительны набранный к середине года темп расширения кредита и внутреннего спроса и связанный с этим проинфляционный импульс, уточняет регулятор в своем отчете.

Инфляция в Пермском крае в сентябре достигла пиковых значений, преодолев отметку в 6,04%, сообщал Центробанк. Показатель оказался выше инфляции по Приволжскому федеральному округу (5,50%) и по России в целом (6%).

На продовольственные товары показатель в Прикамье в сентябре увеличился относительно предыдущего месяца на 1,95 п. п. – до 5,10%. Прирост цен на непродовольственные товары увеличился на 1,18 п. п. и составил 4,39% в годовом выражении. Годовой темп прироста цен на услуги за аналогичный период времени повысился относительно предыдущего месяца на 0,19 п. п. – до 9,99%.

Инфляция и динамика кредитования не оставляют ЦБ иного выбора, кроме как вновь поднять ставку, утверждает в разговоре с «bc» аналитик «БКС Форекс» Анатолий Трифонов.

По прогнозам «БКС Форекс», годовая инфляция в конце текущего года достигнет 6,8% (в октябре показатель составил 6,0%), что на 0.5 п.п. выше сентябрьского прогноза. Основная причина – медленная реакция спроса и инфляции на предыдущие ужесточения ДКП, отмечает аналитик «БКС Форекс». «Мы учитывали лаг ДКП в прогнозах, но предполагали, что резкое повышение в августе и жесткая риторика регулятора будут способствовать более быстрой трансмиссии решения Банка России в экономику», – поясняет эксперт.

Повышение процентных ставок в июле и августе не только не остановило рост кредитования, но и ускорило его, говорится в двух последних отчетах ЦБ по активности банков. Объем выданных займов населению в сентябре вырос на 22,3% г/г (с 17,3% г/г в июне, до начала цикла ужесточения).

Объем кредитования населения в Пермском крае за январь – август текущего года составил почти 287 млрд рублей, сообщает ЦБ. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года объем розничного кредитования вырос на 63%. Прирост в августе составил 46 млрд рублей – это на 16% больше по сравнению с предыдущим месяцем и на 62% больше в сравнении с августом 2022 года. Данных за сентябрь на момент подготовки материала в региональном отделении Центрального Банка «bc» предоставить не смогли.

Не пропустите:Край закредитованный. Банк России усложняет процесс выдачи кредитов пермякам16 октября 2023, 06:00

Высокие темпы кредитования объясняются двумя факторами – банки не стали сразу повышать процентные ставки в августе, ожидая, что ужесточение ЦБ будет кратковременным (как было после скачков ставки в 2015 и 2022 годах), а спрос потребителей вырос в ожидании повышения ставок кредитования и инфляции в будущем, говорит Анатолий Трифонов из «БКС Форекс». Эксперт уточняет, что в месячном сравнении рост в сентябре снизился против августа. По словам аналитика, рост ставки будет охлаждать спрос на кредитование.

Повышение ключевой ставки на 100 б.п. – до 14% прогнозирует директор группы суверенных и региональных рейтингов рейтингового агентства АКРА Дмитрий Куликов. При этом макропруденциальное ужесточение, накопленная сумма предыдущих монетарных ужесточений и относительно новые требования по продаже валютной выручки – это то, что сдерживает дальнейший рост ключевой ставки, уточняет эксперт. «Проект бюджета, статистика цен и ожиданий – скорее на стороне дополнительного повышения. Как обычно, вопрос в балансе факторов», – резюмирует аналитик АКРА.

Директор офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка Евгений Кошелев в разговоре с «bc» предполагает, что ставка выйдет на локальный максимум в 14% годовых, а смягчение денежно-кредитной политики начнется лишь во II квартале 2024 года. При этом Банк России безальтернативно настроен привести инфляцию в РФ к цели 4% до конца следующего года. Поэтому не исключено и более существенное повышение ставки, если того будут требовать экономически-финансовые данные, поясняет аналитик Росбанка.

Не пропустите:​Инфляция в Пермском крае в сентябре преодолела отметку в 6 % 18 октября 2023, 18:34

Центральный Банк может рассмотреть на ближайшем заседании три опции – сохранение ключевой ставки без изменений (с более жесткой прогнозной траекторией на 2024 год), повышение до 14% или более сильный шаг повышения, предполагает руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая. При этом, как уточняет аналитик, наиболее вероятным сейчас представляется повышение ключевой ставки до 14% с сохранением сигнала, что регулятор продолжит оценивать целесообразность дальнейшего повышения ставки на ближайших заседаниях.

Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев допускает, что ЦБ может повысить ставку на 200 б.п., до 15%. «Считаем, что вероятность этого сценария чуть ниже и составляет примерно 40% против 60% за +100 б.п., до 14%», – поясняет эксперт.

Банк России при принятии решений по ключевой ставке ориентируется на текущие темпы месячной инфляции с сезонной коррекцией в пересчете на год (SAAR). По оценке ЦБ, в сентябре текущие темпы инфляции (SAAR) ускорились до 14,6% после 9,4% в августе и 12,3% в июле.

«Если Банк России хочет поднять ставку выше текущих темпов инфляции, то надо повышать минимум до 15%», – утверждает аналитик Совкомбанка.

Недельная инфляция, по данным Росстата, к 16 октября составила 0,15% после 0,24% неделей ранее. Инфляция 17-ю неделю подряд остается значимо выше сезонной нормы.

Дорожают практически все категории товаров, кроме бензина. Бензин дешевеет третью неделю подряд благодаря административным действиям по стабилизации ситуации на топливном рынке, продолжает Михаил Васильев.

По данным Росстата, в Прикамье со 2 по 8 октября литр бензина марки АИ-92 подешевел на 29 копеек – с 50,33 рубля до 50,04 рубля, стоимость АИ-95 снизилась на 45 копеек – с 54,91 рубля до 54,46 рубля, цена дизельного топлива уменьшилась на 43 копейки – с 63,88 рубля до 63,45 рубля. Стоимость литра бензина марки АИ-98 не изменилась и составляет 67,69 рубля.

Разгону потребительских цен поспособствует перенос в цены уже произошедшего с начала года ослабления рубля (доллар вырос на 39% с начала года), сохранение рекордно низкой безработицы в 3%, повышенные инфляционные ожидания, сохранение относительно мягкой бюджетной политики и в 2024 году, говорит аналитик Совкомбанка.

Уровень безработицы в Пермском крае, согласно данным Росстата, с начала 2023 года снизился с 3,3% в январе-марте до рекордно низких значений в 2,7% в мае-июле этого года. Численность безработных в Прикамье сократилась с 40,9 тыс. до 32,4 тыс. человек за аналогичный период времени, сообщает Росстат.

Многие импортеры и бизнесмены стали закладывать в свои бизнес-планы курс доллара 100 и выше, что будет в ближайшие месяцы отражаться в повышении цен, уточняет Михаил Васильев.

Повышение ключевой ставки приведет к удорожанию кредитов, снизив потребительский и инвестиционный спрос, в том числе на импорт. Кроме этого, повышение ставок по депозитам и доходностей облигаций увеличит привлекательность рублевых сбережений и повысит спрос на рубли, полагает главный аналитик Совкомбанка.

Не пропустите:Переход на малые размеры. Как покупка «Монетки» «Лентой» изменит продовольственный рынок24 октября 2023, 06:00


Все новости компаний