Культура
  1. Культура
 25 октября 2023, 20:30  

Новое здание Пермской галереи достроят к лету 2024 года

Новое здание Пермской галереи достроят к лету 2024 года

Строительство здания Пермской государственной художественной галереи в пространстве «Завода Шпагина» завершится в конце мая 2024 года. Срок обозначил заместитель председателя регионального правительства Андрей Алякринский в ходе заседания комитета по бюджету в Законодательном Собрании.

«Срок действия контракта с подрядчиком строительства галереи заканчивается в конце мая 2024 года. К этому моменту объект и будет построен», – цитирует вице-премьера URA.RU.

Не пропустите:Властелины коллекции. Какие возможности дает новое здание галереи музею и пермякам31 августа 2023, 19:29

С 3 октября галерея закрыла постоянные экспозиции и начала подготовку музейных экспонатов к переезду во временное хранилище на территории завода «Телта», где коллекция будет находиться до окончания стройки.

На днях специалисты Санкт-Петербургской компании по упаковке и транспортировке музейных предметов начали подготовку произведений, хранящихся внутри колокольни Спасо-Преображенского собора, к транспортировке. В колокольне размещались иконы, деревянная скульптура и предметы декоративно-прикладного искусства.

Помещения собора музей должен освободить к 1 декабря 2023 года. С этого времени здесь начнутся проектно-изыскательские работы по реконструкции здания.

Все новости компаний