Недвижимость
  1. Недвижимость
 24 октября 2023, 19:25  

​На месте бывшего ресторана «Живаго» может появиться общественно-деловая застройка

​На месте бывшего ресторана «Живаго» может появиться общественно-деловая застройка

Автор:

Сегодня члены комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки Перми рассмотрели заявление специализированного застройщика «Стром» (из структуры группы компаний «Ингрупп») о создании новой для столицы края территориальной зоны и установлении ее на земельный участок по ул. Ленина, 37 (под бывшим рестораном «Живаго»).

Речь идет о дополнении градостроительного регламента терзоной делового коммерческого управления (Ц-7). Установить ее на рассматриваемом участке девелопер предлагает в связи с нецелесообразностью его использования в том виде, в котором он существует сегодня (сейчас он лежит в границах территориальной зоны обслуживания и деловой активности городского центра – Ц-1). В дальнейшем, сообщила представитель Министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края, компания планирует использовать площадку для строительства общественно-деловых объектов.

​На месте бывшего ресторана «Живаго» может появиться общественно-деловая застройка

​На месте бывшего ресторана «Живаго» может появиться общественно-деловая застройка

Лилия Ширяева, член комиссии, директор АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА-Пермь» и председатель прикамской Общественной палаты, уточнила, зачем создавать еще одну отдельную градостроительную сущность? Чем застройщика не устраивает существующее положение дел на участке, ведь в Ц-1 тоже возможно строительство общественно-деловой недвижимости. «Разве это помеха созданию полностью коммерческих проектов, ведь в городе есть различные здания-аналоги, построенные в Ц-1», – уточнила она.

«Действующая зона подразумевает возведение жилых объектов, поэтому и вводится чтобы в будущем на участке не появился жилой дом. По нашему мнению, ему здесь не место», – подчеркнула представитель Минимущества.

После обсуждения члены комиссии единогласно проголосовали за направление предложения «Строма» на публичные слушания. Напомним, ранее в здании работали ресторан «Живаго» и кафе Pasternak. Они прекратили работу в начале января 2017 года. В 2020 году его переоборудовали в торговый центр ZOOM. Планировался его выкуп под нужды регионального Минсоцразвития, но от этих планов власти позже отказались.

Не пропустите:​Комиссия по ПЗЗ поддержала проект по созданию оздоровительного комплекса в Камской долине24 октября 2023, 18:27

Изображение в новости: публичная кадастровая карта Росреестра.

Все новости компаний