Экономика
  1. Экономика
 20 октября 2023, 06:00  

​Завод по сниженной ставке. Как в Прикамье работает промышленная ипотека

​Завод по сниженной ставке. Как в Прикамье работает промышленная ипотека
За год действия промышленной ипотеки предприятия Пермского края взяли лишь 16 кредитов из 440 выданных по всей стране.
Автор:

В Пермском крае с начала старта реализации промышленной ипотеки (октябрь 2022 года) льготные кредиты получили 16 заемщиков на общую сумму 1,3 млрд рублей. Об этом Business Class сообщили в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации.

Всего, по данным федерального ведомства, кредитными организациям выдано 440 льготных кредитов на общую сумму 39,1 млрд рублей на приобретение, строительство, реконструкцию и модернизацию производственных площадей.

Промышленная ипотека предоставляется субъектам деятельности в сфере промышленности сроком на 7 лет на сумму до 500 млн рублей на приобретение, строительство, реконструкцию и модернизацию объектов недвижимости для производства под 5% годовых для промпредприятий и 3% годовых для технологических компаний.

Увеличение спроса на промышленную ипотеку подтверждает начальник управления региональных продаж департамента малого бизнеса «Росбанка» Тимур Махсидов. Он отмечает, что кредитный продукт интересен в первую очередь компаниям, занимающимся производством.

Промышленная ипотека способствовала развитию регионов, создала рабочие места и увеличила налоговые поступления в региональные бюджеты, заявляет в разговоре с «bc» доцент базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Дмитрий Осянин. Он поясняет, что промышленная ипотека усилила конкурентоспособность компаний на внутреннем и внешнем рынках, так как компании смогли использовать современное оборудование и технологии за счет такого механизма кредитования.

Не пропустите:Край закредитованный. Банк России усложняет процесс выдачи кредитов пермякам16 октября 2023, 06:00

При этом эксперт уточняет, что в таком механизме кредитования всегда существует риск. «Если компания не сможет выплатить аренду или кредит, она может потерять арендованные или приобретенные активы», – продолжает г-н Осянин.

Кроме того, условия промышленной ипотеки могут ограничивать свободу компании в выборе объектов и оборудования, а также сам процесс получения промышленной ипотеки является сложным и требует большого количества документов, дополняет доцент РЭУ им. Плеханова.

Пока изменения незначительные, так как изначальные условия кредитной программы ограничивали предприятия в выборе объектов для производственных площадей, заявляет «bc» директор Краснокамского ремонтно-механического завода Дмитрий Теплов. По его словам, кредит можно получить только на покупку готового производственного объекта, а таких в Пермском крае крайне мало.

«Программу доработали совсем недавно, теперь кредит можно получить не только на покупку, но и на строительство или модернизацию промышленного пространства и его капремонт. Это должно расширить круг предприятий в нашем регионе, заинтересованных в ипотеке», – предполагает г-н Теплов.

Влияние промышленной ипотеки на экономический рост является опосредованным, подтверждает «bc» директор рейтингов финансовых компаний Национального рейтингового агентства (НРА) Ирина Лапко. «Ипотека нацелена на рост инвестиций в промышленное производство, что с лагом в три-пять лет может положительно повлиять на рост ВВП», – дополняет эксперт. По оценкам представителя НРА, это влияние произойдет за счет увеличения объемов промышленного производства в несырьевых отраслях и роста налоговых поступлений из-за расширения налогооблагаемой базы.

До конца 2023 года по стране будет выдано около 40-45 миллиардов рублей промышленной ипотеки, дает оценку представитель НРА. По подсчетам агентства, реализация программы промышленной ипотеки позволит в ближайшие годы стабильно вводить в строй производственных площадей более чем 5,3-5,5 млн кв. метров ежегодно.

Не пропустите:​Зайка без лужайки. В Пермском крае с октября 2023 года получить ипотеку станет сложнее19 сентября 2023, 06:00

Промышленный транзит

Спрос на промышленную ипотеку в перспективе будет зависеть от таких факторов, как экономическая ситуация, доступность кредитных продуктов и развитие инфраструктуры, обращает внимание Дмитрий Осянин.

По оценке Дмитрия Теплова, востребованность промышленной ипотеки была очевидна еще до появления программы. При этом эксперт отмечает, что с реализацией программы есть трудности. «Не все банки в ней участвуют, есть вопросы к лимитам и условиям выдачи. Эти сложности пока не дают актуальному инструменту применяться массово», – дополняет Дмитрий Теплов.

Из числа 16 заемщиков, получивших льготный кредит в Пермском крае, Дмитрий Теплов называет две компании – станкостроительное предприятие «Урал-инструмент-Пумори» и «Пермский завод грузовой техники». Обе компании состоят в пермском отделении «Деловой России».

В связи с ростом ключевой ставки до 13% все льготные кредитные программы начинают становиться существенной нагрузкой для федерального бюджета, замечает представитель НРА Ирина Лапко. Согласно подсчетам рейтингового агентства, до конца 2023 года рост ключевой ставки может достичь 15% годовых, что в свою очередь усилит нагрузку по кредитным субсидиям на бюджет.

Не пропустите:Число частных инвесторов из Пермского края на Мосбирже превысило 82 тыс. человек18 октября 2023, 09:05


Все новости компаний