Город
  1. Город
 19 октября 2023, 13:48  

​В Перми с начала года задержали более ста расклейщиков незаконных объявлений

​В Перми с начала года задержали более ста расклейщиков незаконных объявлений

С начала 2023 года специалисты городской административно-технической инспекции совместно с сотрудниками полиции и Росгвардии задержали 106 расклейщиков незаконных объявлений в Перми. Больше всего нарушителей – в Кировском (28 человек), Мотовилихинском (24 человека) и Орджоникидзевском районах (17 человек).

По информации администрации Перми, чаще всего задержанные размещали объявления финансового характера, а также о строительных и ремонтных услугах и работе «центров помощи». В их отношении возбуждены дела об административных правонарушениях.

С 6 октября вступили в силу изменения в городские правила благоустройства, согласно которым установлен трехдневный срок для владельцев зданий, строений, сооружений на выполнение работ по устранению незаконных граффити с фасадов. С начала года инспекторами зафиксировано более 13 тыс. незаконных граффити, из них убрано 11,3 тыс. За нарушение норм содержания фасадов в отношении балансодержателей зданий составлено 492 протокола об административных правонарушениях.

«Сама инициатива правильная. Главное, чтобы норма работала. Если в течение трех дней незаконные граффити будут убирать, то это поспособствует тому, чтобы город стал чище и уютнее, – говорит заместитель председателя Пермской гордумы Максим Спиридонов. – Я считаю, важная задача – оперативно выявлять нарушителей и пресекать их деятельность, потому что сейчас ответственность несут собственники зданий, которых тоже можно считать пострадавшими. Поэтому пока мы решаем только половину проблемы».
В Пермском крае предусмотрена административная ответственность за нанесение на здания и сооружения надписей, графических рисунков и иных изображений, а также размещение объявлений, афиш и агитационных материалов. Размещение изображений на фасадах зданий, строений, сооружений возможно только в специально отведенных для этого местах и с согласия собственника объекта. Размер штрафа за незаконную расклейку объявлений для граждан составляет до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – до 50 тыс. рублей, для юрлиц – до 100 тыс. рублей.
Все новости компаний