Город
  1. Город
 04 октября 2023, 08:00  

Огонь, батарея. В Перми стартовал отопительный сезон

Огонь, батарея. В Перми стартовал отопительный сезон
​Информацию о готовности города и дальнейших планах по модернизации теплотрасс оценили депутаты Пермской гордумы.

Основным вопросом на заседании Пермской городской Думы в сентябре стал старт отопительного сезона. Впервые в Думе выступил директор Пермского филиала «Т Плюс», его доклад вызвал особый интерес у парламентариев.

О готовности к новому отопительному сезону в Перми депутатам рассказал заместитель главы городской администрации Игорь Субботин. По данным на 26 сентября, тепло было подано в 19 % жилых домов и 71 % социальных объектов.

Объекты образования к подаче тепла готовы полностью, больницы – на 99,1 %. «В стационаре по ул. Газеты «Звезда» заканчивают работы, городская клиническая поликлиника № 5 по ул. Куйбышева, 111 закрыта на ремонт», – пояснил вице-мэр. До конца прошлой недели было поручено включить отопление во всех школах, детских садах и стационарах.

Общая готовность жилого фонда к подаче тепла составляет 99,3 %. Самая высокая – 100 % – в Орджоникидзевском районе, самая низкая – в Свердловском (98,4 %). Игорь Субботин пояснил, что в части домов заканчивается подготовка регламентных документов по сетям отопления, капитальный ремонт труб, есть случаи смены управляющей компании.

Среди основных проблем при подготовке города к зиме были названы несвоевременное завершение капитального ремонта, неисполнение требований отдельными управляющими компаниями, например – они не предоставили вовремя паспорта готовности многоквартирных домов к запуску тепла. Составлено 538 протоколов о нарушениях такого рода, общая сумма штрафов превысила 1,5 млн рублей.

Депутат Арсен Болквадзе спросил, как обстоят дела с подключением отопления в аварийных домах. «В Кировском районе есть примеры по ул. Лужской и ул. Щигровской. Люди ждут расселения, но пока не получили новое жилье, – напомнил депутат. – Прошу обратить особое внимание на целостность самих домов, чтобы избежать зимой замерзания сетей». По словам Игоря Субботина, только в одном аварийном доме – по ул. Уральской, 79 – планируется подключить электрообогрев. Остальные объекты аварийного жилфонда готовы к подаче тепла. «Появятся проблемы – будем решать, – пообещал вице-мэр. – Ни один дом не бросим и не оставим без тепла!».

В Перми к отопительному сезону требуется подготовить 6024 жилых дома, 486 объектов социальной инфраструктуры – это школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, физической культуры и спорта, культуры и больницы. Кроме того, к подаче тепла настраивают более 1,3 тыс. километров теплосетей, котельные и центральные тепловые пункты.

Депутат Алексей Овчинников передал жалобы жильцов дома по Комсомольскому проспекту, 67. Люди сетуют, что при наличии архитектурной подсветки и обновленного фасада возникают постоянные проблемы с отоплением. Игорь Субботин ответил, что знаком с ситуацией, и меры принимаются: «Сейчас тепловой узел начнут ремонтировать специалисты ПАО «Т Плюс». К началу октября работы должны завершить. После запланирована установка автономного теплового узла для бесперебойной подачи горячей воды».

О ситуации в микрорайоне Висим сообщил депутат Олег Бурдин. По его словам, жители нескольких домов находятся без горячей воды с июля. «В территории давно назрела модернизация теплосетей. Когда зайдем в проект?» – поинтересовался Олег Бурдин. Игорь Субботин пояснил, что сейчас мэрия занимается передачей бесхозных сетей на Висиме «Т Плюс». По его словам, после выезда на объект воду в домах дали.

В этом году в отношении УК и ТСЖ выписано на 20 % больше актов об административных правонарушениях, чем в прошлом, обратил внимание депутат Даниил Морозов. «Это связано с изменением контроля или ухудшилась обстановка по подготовке к отопительному сезону со стороны организаций?» – уточнил народный избранник. «Если есть отставания от графика подготовки, а УК и ТСЖ нас не слышат, вынуждены идти на такие меры. По такой системе будем работать и дальше, пока не наведем порядок», – подчеркнул г-н Субботин.

Депутат Ирина Горбунова отметила, что горячую воду в школах часто отключают в мае из-за начала опрессовки сетей, трудности возникают с работой столовых и бассейнов. «В следующем году сделаем все, чтобы школы завершили учебный год спокойно», – ответил Игорь Субботин.

Депутаты также подняли тему создания частных альтернативных котельных в местах, где нецелесообразно ремонтировать старые объекты.

Теплый прием

На думском «Часе депутата» с докладом выступил директор Пермского филиала ПАО «Т Плюс» Сергей Кругляков. По концессии городская власть передала организации 23 котельных и порядка 450 км теплосетей. Кроме того, ряд инфраструктурных объектов находятся в собственности компании.

По словам Сергея Круглякова, 70 % объектов теплоснабжения в Перми старше 25 лет. «Инвестиции позволили снизить количество дефектов на сетях за последние три года, переложить более 209 км труб – это 12 % от их общей протяженности. С 2019 года вложения в теплосетевое имущество составили более 9 млрд рублей», – отметил докладчик.

Дмитрий Малютин, председатель Пермской городской Думы:
– Большое количество вопросов показало значимость темы. Нужно чаще встречаться с представителями «Т Плюс» и находить варианты решения вопросов, которые есть у горожан. Отрадно, что компания является социально ответственной и открытой. Вопрос отопления – это наше общение дело.

В следующие три года компания планирует отремонтировать 170 км сетей, реконструировать и построить девять котельных и 64 центральных тепловых пункта. Инвестиции оценены в 7 млрд рублей. Средний возраст теплотрасс сократится с 32 до 28 лет.

Сергей Кругляков акцентировал внимание на проблемных ситуациях. Трудности с реконструкцией труб возникают, если в охранной зоне теплосети находятся нестационарные объекты, стадионы, спортивные и детские площадки.

Депутат Владимир Манин уточнил, принимает ли компания бесхозные теплотрассы после того, как с прошлого года это законодательно разрешено. «Мы использовали эту возможность и продолжим так делать. Это дает нам право инвестировать в эти сети, а не просто «затыкать дырку» в трубе», – ответил Сергей Кругляков.

Депутат Илья Власов напомнил, что многие теплосети, например, в микрорайоне Владимирский, находятся над землей. «Большие ли ресурсные потери в связи с этим, и планируется ли модернизация?» – спросил г-н Власов. С технологической точи зрения ремонт таких сетей дешевле из-за того, что не нужно раскапывать землю, пояснил директор Пермского филиала «Т Плюс». «Но некрасиво», – добавил он.

Депутат Владимир Молоковских посетовал на то, что не все жалобы жителей решаются оперативно. Так, крышку люка меняли 10 месяцев. «Просьба обратить внимание на обратную связь от горожан, поскольку администрация, передав сети, уже не имеет рычагов контроля, а общение с искусственным интеллектом по телефону требует слишком много времени, чтобы достучаться», – высказал мнение депутат.

Депутаты также спросили про модернизацию ТЭЦ-9 – самой крупной теплостанции в городе. Этой зимой компания планирует завершить реконструкцию и включить вторую турбину, строительство энергетического котла. Реновация позволит сэкономить газ для производства тепла.

Не пропустите:​Дума выделила средства на оснащение школы и строительство ледовых городков в Перми27 сентября 2023, 14:50
Все новости компаний