Недвижимость
  1. Недвижимость
 28 сентября 2023, 13:00  

​Склонные к новизне. Чем отличается пермский рынок недвижимости от других регионов?

​Склонные к новизне. Чем отличается пермский рынок недвижимости от других регионов?
Дефицит жилья бизнес-класса и рекордный разрыв цен между новостройками и «вторичкой»: эксперты отметили особенности пермского рынка недвижимости.

В Пермском крае в последние годы происходит снижение доли многоквартирных домов в общем объеме введенного жилья. Как сообщила председатель комитета по аналитике Российской гильдии риелторов Эльвира Епишина в ходе выступления на «Камском форуме», регион по этому показателю соответствует среднероссийским тенденциям. За период с января по август 2023 года в Прикамье введено в эксплуатацию 1,2 млн квадратных метров, из которых 73 % – индивидуальное жилье, 27 % – многоквартирные дома. Объем текущего строительства в регионе увеличился на 21 %, что выше показателя по стране (+4 %). Для сравнения, в Тюмени прирост составил 30 %, а в Екатеринбурге – 12 %.

«Несмотря на экономические шоки последних лет, объем строящегося многоквартирного жилья в России не падает. В денежном выражении показатели достигли почти 13 трлн рублей. Основные причины роста – значительное увеличение вложений в инфраструктуру со стороны государства, в том числе в рамках нацпроектов. Пермь находится в Приволжском федеральном округе, но корректнее сравнивать с соседними городами – Екатеринбургом и Тюменью», – считает Эльвира Епишина.

Она отметила, что в стране существует диспропорция в развитии: 30 % объема строительства многоквартирного жилья сосредоточено в трех городах: Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре; 50 % – еще в десятке крупных городов, куда впервые вошла Пермь, обогнав Казань. В целом на Прикамье приходится 1,55 % всего объема строительства многоквартирного жилья по России. В Прикамье 100 % новых многоквартирных домов строятся в трех локациях: Перми, Пермском муниципальном округе и Березниках.

«В малых городах фактически не ведется строительство. Я ездила на экскурсию в Соликамск. С точки зрения городской среды нет проблем – сделано благоустройство набережной и территорий, есть зоны отдыха для разных возвратных групп, но нет новых многоквартирных домов. Для того, чтобы молодежь оставалась работать на предприятиях, необходимо строительство нового жилья. Иначе люди будут стремиться в другие города, чтобы получить более качественные условия», – отметила Эльвира Епишина.

Малый формат

По объему площади строящегося жилья в РФ 66 % занимают квартиры до 55 кв. м, в Пермском крае – аналогичный показатель. При этом средняя площадь строящейся квартиры в Прикамье чуть больше, чем в среднем по стране (соответственно, 49,3 и 48 кв. м). Фактически на всех региональных рынках, кроме столичных городов и республик Кавказа, наблюдаются диспропорции по объему предложений между малоформатным жильем (одно- и двухкомнатные квартиры) и большими объектами. Семьи с детьми ограничены в выборе, а ипотека с наименьшей процентной ставкой касается именно этой категории граждан.

Не пропустите:​Временная роскошь. ТОП-10 самых дорогих квартир, которые сдаются в аренду в Перми24 сентября 2023, 14:00

В России уже наблюдается упрощение объектов. Так, количество жилья бизнес-класса уменьшилось во всех регионах и составляет не более 3 % от общего числа, в Перми – 1,3 %. Более 60 % занимают квартиры стандартного класса, около 30 % – «комфорт».

Цены снова вверх

В августе 2023 года в Перми вновь выросли цены на жилую недвижимость. Как рассказал Business Class директор аналитического центра «КД-Консалтинг» Алексей Скоробогач, средняя стоимость предложения за квадратный метр в новых домах составила 115,9 тыс. рублей. Это на две тысячи рублей за квадрат больше, чем в июле. С 91,5 до 93,1 тысячи рублей подорожала «вторичка». Таким образом за год средняя цена предложения по «вторичке» и новостройкам увеличилась на 12 %. Пермь опережает по этим показателям Екатеринбург и Тюмень.

​Склонные к новизне. Чем отличается пермский рынок недвижимости от других регионов?

По данным аналитического центра «КД-Консалтинг».

«С экономической точки зрения Пермский край в настоящее время считается одним из самых надежных и ведущих в сфере оборонно-промышленного комплекса (ОПК). В связи с этим ожидается крупная трудовая иммиграция в регион. Рост цен на жилье связан с желанием застройщиков защититься от инфляции, а также ростом доходов определенных групп населения (инженеры, работники предприятий ОПК)», – считает директор по развитию «Мегаполиса» Михаил Крепак.

Разница в уровне средних цен между новостройками и «вторичкой» в Перми держится на уровне 22 %. По этому показателю краевая столица лидирует среди всех городов-миллионников. 70 % предложения Перми составляют новостройки, что, по мнению, Эльвиры Епишиной, может привести к «перегреву» рынка недвижимости.

«Понимая это, Правительство России разработало новую стратегию и сейчас будет рассматривать рынки по-другому. С точки зрения развития их поделили на семь кластеров. Пермский край входит в шестой – несбалансированные рынки с нехваткой доходов: снижение численности населения при активном падении доходов, а также с низким объемом ввода жилья и средним уровнем доступности. Такой подход позволит нивелировать все диспропорции, обеспечить последующее адресное применение мер поддержки к каждому субъекту, создать баланс спроса и предложения», – объяснила эксперт.

Рынок поменяет КРТ

Драйвером развития для пермского рынка недвижимости может стать механизм комплексного развития территорий (КРТ). В этом году в Перми заключен первый договор КРТ в городе. В его рамках группа компаний «Железно» реализует проект застройки территории, на которой ранее располагался пермский мясокомбинат.

«Мы планируем последовательное развитие территорий в регионе совместно с властями. На данный момент заключен первый договор КРТ в городе на проект «Камаполис», где «Железно» совместно с единомышленниками преобразит территорию Заимки и вернет ее городу, сделав новой точкой притяжения для пермяков. Общая площадь застройки составляет 13,8 га. На этой территории мы построим 135 тыс. кв. м жилья, 19,2 тыс. кв. м коммерческих помещений и детский сад. Нам очень важно, что ключевой повесткой форума была тема комплексного развития территорий и направления возможного сотрудничества с администрациями», – прокомментировал Юрий Перминов, исполнительный директор ГК «Железно».

В настоящие время к рынку Пермского края присматриваются и другие федеральные застройщики. Они изучают возможность заключить договора комплексного развития территории (КРТ). Эта тема также поднималась в рамках «Камского форума». Представитель ГК «Самолет» сообщила, что специалисты компании оценивают пермский рынок, изучают нормативные документы по комплексному развитию территории, смотрят земельные участки, которые предлагаются под расселение. В регион также может зайти крупная проектная компания из Екатеринбурга – инвестиционно-строительный холдинг R1.

Все новости компаний